Гийом Мюссо «Потому что я тебя люблю»

Parce que je t'aime

Преуспевающий психолог Марк и его красавица-жена Никол, известная скрипачка, были счастливы, пока в их жизнь не пришло страшное несчастье — их пятилетняя дочь Лейла пропала, и никто не мог найти ее. Марк, не справившись с горем, бросил карьеру и жену и ушел бродяжничать, заливая свое несчастье алкоголем. Спустя пять лет Лейлу нашли в том самом магазине, где она пропала, и того же числа. Марк был вне себя от счастья. Он немедленно вылетел за дочерью, чтобы вернуть ее домой. Но почему Лейла молчит? Где она была все это время? И чем объяснить странное поведение Николь, которая отказалась лететь за дочерью вместе с мужем? В этом романе удивительным образом переплелись судьбы нескольких людей.

«Пересечение» / «La traversée» 2012, Франция, Люксембург, Бельгия, реж: Жером Корнюо

Е. Кошелева (3)

Потому что я тебя люблю

Роман Гийома Мюссо «Потому что я тебя люблю» в достаточной мере сентиментален (мужчины в этом плане держат себя в рамках), местами наивен до неправдоподобности, местами отменяет необходимость разумного наказания за преступление, но отвечает на вопрос «Куда деваются дети?» Шаг за шагом, ступенька за ступенькой, по переплетениям судеб героев, среди которых нет ни одного лишнего, автор подводит читателя к ответу. И да, до последней минуты невозможно догадаться, куда девалась малышка Лейла.

Марк и Николь — супруги творческих профессий, скрипачка и психотерапевт (правда, мне показалось, что в паре больше любит он, а она позволяет себя любить). Они столкнулись со страшной бедой – исчезновением ребенка в супермаркете. «Классика жанра»:

няня на минутку отвернулась
, никто ни в чем не виноват, случилось необратимое, каждый час не в пользу исчезнувшего. Элисон – прожигательница жизни (порой слишком стереотипная), за которую проблемы решает папа. Эви – подросток, дочка «трудной» родительницы, пропившей все, включая очередь на операцию. Казалось бы, что у них общего? Но Лейла внезапно находится на месте исчезновения десятилетним подростком, отец забирает ее домой и… судьбы Марка, Элисон, Эви и Лейлы сплетаются, становясь частью чего-то тщательно продуманного сценария.

Нереальность авиаперелёта Марка с дочерью не портит роман, это особенность книги. На сегодня невозможно погрузить человека в виртуальную реальность настолько, чтоб он принимал происходящее за чистую правду. Но насколько все продуманно в сценарии, написанном для отца близкими людьми, насколько Марка подталкивали к идее, что лучше кошмарный конец, чем кошмар без конца!

Один минус в романе лично для меня ощутимый – «серая мораль», примета последнего времени. Многие считают, что если погибшего не вернуть – убийцу не нужно наказывать, особенно если он сожалеет и много времени прошло.

А бандиты были плохими людьми, их не жалко, хорошему человеку деньги преступников нужнее, чтоб делать много добра
. «Добро победит зло. Поставит на колени и зверски уничтожит». Да любое преступление предполагает наказание, на этом держится мир, иначе наступят вседозволенность и хаос.

Если «Потому что я тебя люблю» — это современная литература, то ее не стоит опасаться и следует изучить внимательнее, несмотря на фантастичность, местами даже наивность, излишнюю толерантность. Автор даёт понять, что за психотерапией будущее. И берегите детей: после 48-и часов с момента исчезновения шансы найтись у ребенка практически нулевые.

Стиль автора понравился мне буквально с первых страниц. Слог словно летит белым голубем вперед, ввысь: над крышами домов, над шумными улицами Нью-Йорка, мимо небоскребов, огибает Гудзонский залив, а затем вновь устремляется сквозь поток гудящих автомобилей и толпу спешащих людей. Калейдоскоп образов и событий, обрывки мыслей и чувств обрушиваются на читателя с первой же главы. Автор словно окунает нас в свой мир, наполненный до краев, живой и дышащий, такой рельефный и такой настоящий. Здесь нет нравоучений и морализоторства, нет бескочных вопросов «почему я» и «за что», нет пустой псевдофилософии, нет избитости и пафосности в описании переживаний героев. Здесь есть живые люди со своими достоинствами и недостатками, с чувствами и эмоциями, понятными всем. Они живут, дышат, любят и ненавидят на страницах этой удивительно трогательной и лиричной книги.

Несмотря на описываемые в книге трагические события, связанные с пропажей дочери главных героев, роман не производит гнетущего впечатления. Напротив, он оставляет надежду, пусть и приправленную неибывной грустью. Это жизненная книга, она учит нас чувствовать и слышать других людей, пытаться понять их, прощать, забывать, но помнить. В этой книге нет вульгарности и пошлости, здесь есть горе отца, потерявшего дочь и не знающего, что с ней, а потому не может он и отпустить ее. Ему жизненно необходимо узнать правду, но в то же время принять ее он не в состоянии. И тем удивительнее, с какой самоотверженностью на помощь ему приходят не только близкие, но и волею судьбы встретившиеся ему люди.

В этой истории удивительным образом переплелись судьбы нескольких людей. Переплелись неразрывно и прочно. Вместе они должны познать самих себя, докопаться до истины, примириться с прошлым и отпустить его, тем самым дав себе надежду на будущее. Писательне дает ни читателю, ни своим героям готовых ответов: выбор у каждого свой, и по какому пути пойти, тоже должен решить каждый. Герои учатся друг у друга, что-то обретают и что-то теряют, но в итоге выходят обновленными, иными, и кто знает, что ждет их там, в их пока еще туманном и таком зыбком будущем. Одно говорит нам автор: надежда есть всегда, пока бьется человеческое сердце.

Удивительно, насколько легким языком автор описал все сложные перепетии судеб своих героев, с какой теплотой и трепетом изобразил их — без идеализации, это такие же люди, каких мы видим каждый день и порой даже не замечаем. Это — бесконечно трогательная история, но оттого не менее реалистичная. Есть в ней место сильным эмоциям, и далеко не все из них радужные. Роман оставил массу впечатлений, породил множество мыслей. Я приняла эту историю очень близко, поскольку она о горе родителей, потерявших своего ребенка и не знающих о его судьбе. Любой матери и любому отцу читать такие истории без комка в горле вряд ли удастся. Но вместе с тем это очень светлая история, не оставляющая после прочтения скверного или горького послевкусия.