Гарри Тин «Великая война роботов»

Великая война роботов

Цикл

Компания из роботов и людей занимается поиском источника таинственного излучения, которое стало причиной исчезновения почти всего населения Земли.

Содержание цикла:

Космические пираты
Нашествие пришельцев
Таинственное излучение

Да неправда!

История завершена.

Ищите книги: Посланник из прошлого, Похищение пленника Юрия Ватутина.

Сам дико доволен, что спустя почти 20 лет нашел завершение истории и купил книги.

Сложно писать отзыв на книги, которые прочитал в 10-11 лет и которые перечитывал уже раз пять. Правда, только вторую и третью книгу, первую и четвертую я читал уже слегка за 30 лет. Книги, конечно, детские, и сейчас воспринимаются далеко не так, как раньше, да и как я их оценил бы сейчас, прочитав впервые? Но они часть меня, поэтому глупость и несовершенство воспринимаются не так остро. Правда, почему-то в книгах нет именно что Войны, роботов, тут нас название немного обманывает, в четвертой есть некоторые потасовки, а до того они лишь выясняли, что да почему. Неспешность повествования сыграла злую шутку с писателем и он толи забил на свой цикл книг, толи не смог придумать, что дальше, толи ещё что, но на последней вышедшей книге история не завершается, и нам остаётся лишь догадыватся, что же должно быть в конце. Но общественности так и неизвестно, кто же стоит за псевдонимом Гарри Тин, информации ноль, продолжения нет, да и известность данного цикла не слишком велика, как и тираж издания всего в 20 тысяч экземпляров. В целом немудреные и местами дурацкие, но смешные приключения нескольких достаточно человечных роботов и нескольких человек, пытающихся узнать, отчего произошла катастрофа, погрузившая оставшееся человечество в летаргический сон. Местами мелькают какие-то частички советской фантастики, небольшие заимствования, не слишком явные. Огромное количество нелепостей, вроде деревянных табуреток в космолетах, практически одинакового языка у землян и пришельцев (обьяснение дико притянуто за уши), ручной пилы у военного робота и подобной дичи. Был ли писатель фантастом или просто детким писателем и забил болт на минимальное продумывание будущего. Но это компенсируется отличными героями, которые имеют своё я и лично мне запомнились навсегда. Плюс веселые шутки, незлобные подколы и ощущение дружной команды. Хотелось бы ещё отметить огромное количество опечаток неправильных переносов в том издании которое есть у меня. И картинки, которые совершенно не подходят к повествованию, несколько наркоманские и мрачные. Моя оценка всего цикла 7 , бал минусую за последнюю книгу, которая затянута и глупа.