фантЛабораторная работа «Под крыльями багряного цветка»

Под крыльями багряного цветка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Крепкий расск, стилистически чистый, с ясной мотивацией героев и с логикой сюжета. Отдельные фразы и телодвижения героев понравились, хотя должен уточнить: при том, что герои получились более-менее живые — сами типажи героев стандартны, никаких изюмин. Прям обязательный набор: вождь, шаман и Рома с Юлей...

На мой вкус, автор слишком увлёкся зоологиями и прочими ботаниками. Все эти декорации — забавно, но не более того. А вот какие-либо суперособенные особенности аборигенов, которые непременно вытекают именно из этих декораций — вот этого автор как раз не показал, не обосновал. Я имею ввиду не финальный сюрприз (тут хорошо, и удивило, и позабавило), а мотивацию поступков персов на всём протяжении расска. Оттого достаточно простенький сюжет растянулся на довольно большой объём, текст провис в сторону скучности, нужны ли были все эти финтифлюшки расску — уверен, что нет. По крайней мере, автор не доказал обратное.

Тема раскрыта чётко и ясно.

Сюжет увлекательный и крепкий.

Написано хорошо, диалоги живые, мотивация прописана убедительно. Про шёпот богов и крик женщин вообще зачётно прозвучало!)))

Разве что язык, на котором говорят островитяне, временами чересчур похож на современный (!Вау!» и т.п.), но это уже придирки.

Автору хорошо удалось передать эротику как томление (о, вот это была бы конкурсная тема!!!), всё красиво и не пОшло.

Персонажи получились колоритные, и в ярком антураже описанного мира они напомнили читателю фильм «Аватар».

И слава богу, что обошлось без коварных пришельцев!

Спасибо за хороший рассказ!

Двойственное впечатление. С одной стороны, написано в целом неплохо, с другой — не увлекло и забудется, явно, очень быстро. Наверное, потому, что нет практически никакого действия: сюжет малоинтересный, никакого яркого события или парадокса, герои невнятные, мир тоже. Большое количество образцов словообразования, и это портит рассказ: мир понятнее и объемнее не становится, а «непонятки» раздражают, но не работают на атмосферу. В общем, не возникает никаких эмоций, прочитал — и забыл.

Казалось бы, все правильно, грамотно, на своих местах, антураж хорош, мотивация героев понятна. А не захватило. Эмоции персонажей показаны отстраненно, описательно, без динамики, на той же ноте, на которой описывается мир. А в результате герои воспринимаются как часть антуража, их проблемами не проникаешься, им не сопереживаешь. Поэтому при высоком качестве текста рассказ утомил. А жаль.

Хороший рассказ. Понравилось как передана атмосфера иного мира, других форм жизни, тем, в приниципе тоже есть. Небольшой сюрприз в конце тоже весьма хорош.

Я до последнего думал, что речь идет о племени людей.

Неплохо. Немножко заунывно, чуть монотонно, но всё равно. Мне показалось также, что местный антураж слишком назойливо лезет в глаза, затмевает собой драматургию.