фантЛабораторная работа «Салат из эльфов, фруктов и древних пророчеств.»

Салат из эльфов, фруктов и древних пророчеств.

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Весьма занятный расск. Удачные находки и образы здесь в равной мере перемешались с текстовыми и сюжетными провалами.

Характеристики героев хороши, «Кисло-сладкий» — отменное прозвище именно благодаря дурости, наброски местного общества занятны, хотя недостаточны.

Чертовски портит расск глупость всех подряд героев. Заодно — примитивность детективной составляющей. Каждострочное зубоскальство утомило к середине расска, лучше бы смотрелось чередование — абсолютно серьёзный, «альтовский», авторский текст в противовес диалоговому юмору. А когда сплошняком — это слишком, на зубах вязнет.

На вкус салатик оказался очаровательно смешным и безбашенным. И стилистика, и персонажи, и сюжет — все сочетается и создает гармоничную и вкусную шутку. Первый из прочитанных рассказов, где я отмечала не корявости, а понравившиеся фразы. «Полупорядочный полуэльф-получеловек» и «полуметровая и жутко уродливая помесь гнома с коноплей» навсегда вписаны в мой блокнот зелеными буквами как точно соответствующи стилю характеристики. А уж «от дриада сбежала секретарша (ее унес какой-то внезапно разбогатевший ветер), оставив после себя завал из счетов и поцелуй на золотой цепочке«! Надо взять на вооружение рецепт этого салата.

Тема присутствует, хотя насчёт упадка я бы поспорил...

Название рассказа не выстрелило совершенно, хотя и честно предупреждало читателя, что ему предстоит)))

Читалось легко и непринуждённо: сюжет интересный, герои живые и забавные, один дриад-детектив чего стоит!

Хотя собственно детективной историей тут и не пахнет. (А жаль...) Впрочем, Элаэ Омантиэльво явно не тянет на роль сыщика.

Основная претензия к миру — он какой-то мутный и нескладный. В нём или слишком много деталей, или чего-то не хватает.

Так или иначе, картинки не сложилось. А история получилась.

Автору респект.

Рецепт салата мне понравился.

Классификация ингредиентов тоже.

«всем известно, что единороги — это animalia, дриады – vegetabilia, гномы – mycota, а тролли – колонии bacteria.»

Предлагаю вам открыть ресторан и написать книгу рецептов с использованием предложенных выше ингредиентов и прочих специй.

Будет неплохой развлекательный сборник.

А вот не так уж и плохо. Слабая вычитка не пошла на пользу, но автор попытался написать забавную фэнтэзюху. Есть в рассказе определенная атмосфера «безбашенности», что ли. Правда, не понравились приторные имена, несколько наивный сюжет, но, думаю, в дальнейшем на этой базе автор может создать что-нибудь более интересное и качественное. Удачи!

Обнаружив в самом начале «двухметровый персик, с руками, ногами и в кожаном плаще», да ещё персонаж «Также он был коротко стриженым шатеном тридцати пяти лет, роста ниже среднего, гладко выбритым и кареглазым. Еще у него был большой нос.», я поняла, что зря взялась за чтение. Это просто категорически не моё, даже если бы было написано хорошим языком без картонных диалогов и опечаток/ошибок.

Из чувства долга дочитала до конца, но это было мучительно.