фантЛабораторная работа «Симбионты шакры»

Симбионты шакры

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Мда... если «свисьясы» — это швейцарцы, то кто тогда грыглы?

Вроде и складно написано, но совсем не расск. Текст почти чистый, есть пара-тройка удачных моментов, зато куча возможностей упущена, куча линий обозначена и брошена нереализованными.

Такая краткость вызывает подозрения, что весь расск писАлся исключительно под финальную фразу, лишь бы запараллелить симбиозы аборигенские и человеческие. Но тогда это просто анекдот, а не полноценный расск.

Видимо, неуправляемые грыглы погрызли рассказ. Кто и зачем пытается помешать окультурить дикую планету, так и не выяснили и даже не попытались. Земляне выглядят какими-то разносчиками демократии — все бы им под себя другие миры устроить. А местным, может, хочется оставаться самими собой! Ну и в жену я не поверила совершенно: не станет любящая женщина добивать разводом мужа, у которого и так рушится все, что создавалось семь лет. А с учетом того, что непонятно, кто мог устроить всю эту заваруху, и это уж точно не местные племена, глупо было тащиться, да еще и с детьми, на орбиту. Если захотела поддержать мужа — тогда да, детей к бабушке — и за любимым, а лететь с ним, чтобы разводом пугать... Это садизм какой-то.

«строила радостные улыбки под покрасневшими глазами « — очень неловкая фраза.

«мы устали гордиться неведомым героем.» — отчего же родной человек стал неведомым?

Непродуманный мир симбионтов + банальнейшая семейная сцена. Ну, неинтересно же! Похоже, что вся фишка в том, чтобы назвать супругу симбионтом, такая вот аналогия.

Надо или писать дальше и больше, или — неудачный это рассказ.

Тема подана и в лоб, и по лбу...

Написано живенько, но достаточно небрежно, при этом особенно не повезло финалу.

Сочетание двух линий — планетарной и семейной — само по себе могло стать источником энергии для повествования.

Но не стало. Кадры просто сменяют друг друга, не накладываясь и практически не пересекаясь.

Сравнение жены (пусть даже и недалёкой) с симбионтом покоробило. Не юмореску же читаем, ей богу.

Опять же вопрос — что мешало на внеконкурсе расписать вещь пошире?!

Тем более, что изначальная идея вполне заслуживает большего...

+: Интересная идея расы симбионтов. И здорово, что автору удалось вместить в столь небольшой объём рассказа и мир, и конфликт, и тему.

-: Лариса. Точнее, её претензии к мужу. Угрожать разводом из-за того, что Олег, подлец такой, пытается спасти цивилизацию, вместо того, чтобы «нежиться в бурлящих минеральных струях» — ну это же отвратительно. Зачем главному герою дорожить отношениями со столь неразумным существом – непонятно, правда.

Это странное произведение. Житейская история интересна, а вот фантастическая — обгрызена или просто не написана. С другой же стороны интересно, кто НАШ симбионт?

Неплохо, но мало . Для НФ все таки не хватает пояснений, что за симбионты, как они взаимодействуют с носителями, да про Грыглов маловато написано. Короче, идея, понравилась, а исполнение нет, тем более, что в рамках конкурса можно было и больше написать. Всё же считаю рассказ достойным для дальнейшего развития.

«Настроение было ни к чёрту, ни в жопу, ни в чёртову жопу.»

А вот этосильно!