Владислав Крапивин «Портфель капитана Румба»

Портфель капитана Румба

Роман, год; цикл «Сказки капитанов»

Юный Ричард по прозвищу Гвоз-Дик и его дядюшка Юферс оказываются втянуты в необыкновенную авантюру. Шкипер Джордж, свалившийся к ним на голову из дымохода; таинственный портфель капитана Румба; сыщик Нус, нанятый конторой «Доберман & Пинчер»... И, конечно же, пираты! Как устоять перед жаждой приключений?

В итоге наших героев ждёт если не слава и богатство, то уж в любом случае -- сказочный фарт...

Морской роман-сказка для детей школьного, послешкольного и пенсионного возраста.

— журнал «Пионер 1991'08», 1991 г.

— журнал «Пионер 1991'07», 1991 г.

— журнал «Пионер 1991'09», 1991 г.

— журнал «Пионер 1991'10», 1991 г.

— журнал «Пионер 1991'11», 1991 г.

— журнал «Пионер 1991'12», 1991 г.

Тень каравеллы

Пионер 1991`9
Пионер 1991`10
Пионер 1991`11
Пионер 1991`12

Приключения мальчика Гвоздика и его дяди к которым неожиданным образом попадает карта в которой указано место клада капитана Румба. Книга добрая, легкая, и очень детская. Пожалуй самая детская из книг Крапивина. Даже странно, что он писал ее в тоже время когда и цикл «Безлюдные пространства». Здесь нет глубокого психологизма, философии. Одни приключения. Враги нестрашные, но упорные. Сам Гвоздик типичный мальчик годов эдак 70-х, никак не 90-х, со всем их грузом проблем. При всей реалистичности в книге есть и сказочные, фантастические моменты: от корабельных гномов и игры в футбол, описание которой понравится читателю любого возраста до джинна заключенного в пуговицу. Только желаний он может исполнить всего одно, а не три. И клад капитана Румба не так прост.

Детям книга понравится, хотя сам сюжет и построение книги стремительно устаревает со временем.

Сказка о мальчике Дике (которого все называют Гвоздиком), его необыкновенных приключениях, в которых нашлось место дальним плаваниям, удивительным путешествиям, жизни на экзотическом острове, поискам сокровища знаменитого капитана, волшебному джинну, корабельным гномам и прочим чудесам. Гвоздик находит много новых друзей, а подлые враги в итоге получают по заслугам, и справедливость в итоге торжествует.

Сказка лёгкая, добрая, весёлая, главный герой — как и положено, отважный, смелый, честный. Детей точно не оставит равнодушными.

Единственное произведение Крапивина, которое мне понравилось. Впрочем, выяснилось это совсем недавно.

… В детстве читал эту историю в журнале «Пионер». Там она выходила в году 1991 или 1992. История подкупила лёгким слогом и лихим сюжетом (это уже в конце он стал провисать, а в начале и в середине с этим всё было нормально), а так же необычностью клада капитана Румба. В общем, повесть мне запомнилась на всю жизнь, а вот фамилия автора вылетела из головы.

… Года полтора назад решил восполнить пробелы в моих познаниях и приобщиться к творчеству отечественного классика – Владислава Крапивина. Начал читать цикл о Вселенной Великого Кристалла – не понравилось совершенно. Чисто из упорства (неудобно всё же, все кругом говорят — классик!) добил основной корпус романов этого цикла и совсем было составил негативное впечатление об этом авторе («может быть его творчество и хорошо, но только не для меня»), но на Фантлабе узнал, что именно Крапивин написал такую замечательную вещь для младшего школьного возраста – «Портфель капитана Румба». С тех пор отношение к Крапивину у меня крайне двойственное, как к автору кучи неинтересных романов, которые уравновешиваются одной-единственной книгой.

Великолепная сказка для ребят начальных классов. Вспоминаю, когда я учился в первом классе и ещё читал по слогам, мой отец на ночь читал мне «Волшебника Изумрудного Города». Мне до жути было интересно и я всегда просил прочесть ещё одну главу. Так и здесь: смешные пираты, туземцы, гномы, джин из пуговицы, сокровища-пуговицы в портфеле капитана Румба. Самое чтиво для мальчишек и девчонок, которое читают им родители на ночь и ребят немного постарше. Особенно хотелось отметить, как автор описывает корабли, шхуны, их капитанов, слаженность матросов. А если ещё и с иллюстрациями Е. Медведева, тогда ребят от книжки совсем не оторвешь.

Самая сказочная, самая стандартно-приключенческая (даже, можно сказать, мультяшная), самая легковесная книга Крапивина. Чудес хоть отбавляй (тут тебе и динозавры на острове, и джинн Кукунда, и невероятные появления ужасного злыдня Шпицназе как раз тогда, когда его уже давно не ждут...) А вот морской романтики, к сожалению, мало. И почему-то разгадка таинственной надписи -- «Вниз от R в зеркале!» -- имеет сразу два варианта (видимо, В. П., рассказывая эту историю «каравелльцам», придумывал то так, то так, а потом, чтоб не пропало, взял да и записал ВСЕ сразу). Папуасский мальчик Паи-Паи меньше трогает (он уж чересчур няшный и милый, таких мальчишек не бывает просто), чем Дик из портового городка (хотя это один парень, просто две разные грани характера)...

Короче: средне. Читать, но... так. С оглядкой. Есть хорошие моменты, вроде «можно ли называть сеном официальный папуасский документ». Плюс история о детстве бедного клерка Чарли Румба, отчаянно мечтающего о море (прямо так Грином и повеяло...) Или неплохой персонаж -- профессор Башкампудри. (Про очередное возвращение клипера «Кречет» я уж молчу).

И да, финал вполне однозначный. Дик

выжил
, хотя вот, например, с Гелькой или Кириллом не все так просто...

Сама по себе книга проста и легка, даже не поверишь, что это автор «Голубятни». Но по ней могла бы получиться оч. хорошая ролевая игра. Неважно, «лангедок» или полигонка. Важно, что потенциал есть, но песен под гитару не хватает, и живого общения, снимающего нек-рый излишний пафос -- тоже.