Терри Брукс «Наследие Шаннары»

Наследие Шаннары

Heritage of Shannara

Цикл; цикл «Летописи Шаннары»

Наследие Шаннары — тетралогия Терри Брукса в жанре фэнтези, написанная в 1990-1992 гг и изданная в издательстве Del Rey. Цикл рассказывает о событиях, произошедших с потомками Ярла Шаннары спустя более чем тысячу лет после событий первой трилогии. Героям из рода Шаннар-Омсвордов предстоит возродить в Четырёх Землях магию, которая была забыта и запрещена уже много лет.

От оригинальной трилогии «Наследие Шаннары» отличается стилистикой технофэнтези и уходом от подражания Толкиену.

Содержание цикла:

Друид Шаннары
Королева эльфов Шаннары
Потомки Шаннары
Талисманы Шаннары

В отличие от трилогии «Меча, Камней и Песни», тетралогия «Наследие» уже по-настоящему сюжетно сильна и не толкиноподобна, толкинообразна или толкиновторична.

Также, в отличие от «Меча, Камней и Песни», каждый том «Наследия» сам по себе не является законченной историей; тетралогию следует читать по порядку и целиком. Очень желательно также зарание прочесть «Меч», «Камни» и «Песнь» из-за отсылок к прошлым событиям. Хорошая новость: слабый приквел Первый король Шаннары можно не читать.

Продолжая сравнение с «Мечом, Камнями и Песней», стоит добавить, что сюжет «Наследия» не линейный, а состоит из нескольких параллельных веток. Вообще сюжет тут сложнее, в нем больше деталей и персонажей. Кроме того, атмосфера в «Наследии» более зловещая и мрачная, тут больше саспенса.

Не могу сказать, что «Наследие» Брукса — лучшее фэнтази из всего, что ме доводилось читать. Но Бруксу удается погрузить меня в выдуманный мир Шаннары и отключить ненадолго от окружающей реальности. И ради этого погружения в другой мир я раз в несколько лет перечитываю и «Наследие», и «Меч, Камни и Песнь».

Оценки: 8 всему «Наследию» без исключений.

UPD: Ахтунг! Третий том, Королева эльфов Шаннары, переведена ужасно. Нет, не так... УЖАСНО.