Майк Гелприн «Дуралей»

Дуралей

Птица упала недалеко от деревни, но не вызвала особого интереса у жителей. И лишь Дуралей решил сходить и посмотреть на неё. Он всегда был не таким, как все, то на верхушку дома залезет посмотреть по сторонам, то в болото провалится, ему всегда было надо больше, чем другим…

— журнал «Русский пионер № 10 (41)», 2013 г.

— антологию «Зеркальная волна. Вал первый», 2019 г.

— сборник «Почти разумны», 2020 г.

Зеркальная волна. Вал первый
Почти разумны

Русский пионер № 8 (41)

Почти разумны

Постапокалиптическая ксенофантастика, продолжающая тему недопонимания между представителями различных культур и внешних форм.

Написано хорошим языком, заставившим несколько раз остановиться и с удовлетворением перечитать фразы. В частности, моменты с самкой «еловеков» хороши. Но, к сожалению, само построение сюжетной линии показалось абсолютно вторичным, несмотря на живые описания инопланетной жизни, «птиц» и «пауков».

6 (с плюсом) из 10

Хороший рассказ, и мало ли, что автор им недоволен.

То есть понятно, что он скроен по стандартным лекалам, но ведь они потому и лекала, что подходят для многих? Главное ведь не покрой костюма, а то, как он сидит. А сидит он — на содержании — замечательно. Единственно, что мне не понравилось — слово «наполнитель». Наполнитель, всё же, отсылает к механике, к искусственному, а у меня не создалось впечатления, будто бы пауки кем-то созданы. Наверное, стоило использовать привычное «лимфа».

Всегда интересно взглянуть на себя со стороны и не просто взглянуть, а даже лучше оценить, а проще попытаться признать, что не такие уж мы и цари природы. Рассказ написан крайне редким способом от имени другого существа, разумного существа, со своими понятиями, культурой, обычаями. И, если в других произведениях это были инопланетные представители, то в данном случае это мутанты. А это уже любимая тема автора. Две стороны и нет плохих, все хорошие, но у каждого своя правда, хорошая правда, но почему-то не очень хорошо от неё становится. Написано интересно, оригинально, увлекательно, мелодраматично, мне кажется, стоит прочитать.

Да, очень хороший, гуманистический рассказ о неком парне по имени «Дуралей». Который жил себе не тужил, пока не захотел сходить в ту сторону куда полетела «птица».

Смешно, что я хотел почитать другой рассказ автора — «Дурак», а в итоге прочитал этот рассказ — «Дуралей». И не пожалел.

Хороший язык написания. Читается легко. Одно плохо — мало. Хочется больше или продолжения!

Чем-то немного напоминает Алису у Кир Булычева.

Написано так, что прям мурашки по коже. Да ещё эти добрые иллюстрации...

Но вот ведь какая штука — мне Дуралей очень симпатичен!