Ной Гордон «Шаман»

Шаман

Shaman

Роман, год; цикл «Семья Коул»

Лекарь Роб Коул передал потомкам не только своё имя, но и удивительный дар... В Новом Свете, среди племени сауков, продолжателя династии Роба Коула считают белым шаманом. Знал ли он, спасая смертельно больную Сару, что делает это для себя? Мог ли предположить, что их сына Шамана ему излечить не удастся, но, даже оглохнув, мальчик не откажется от призвания врача?

Премия Джеймса Фенимора Купера / James Fenimore Cooper Prize, 1993 // Историческая проза

Шаман

Shaman

Книга сильно отличается от первой части. «Лекарь» был похож на приключенческий роман с обилием допущений. «Шаман» намного более реалистичен и напоминает скорее жизнеописание. Странно, что жанр тут один и тот же — эта часть намного ближе к «исторической прозе/реализму», чем предыдущая.

Из-за особенностей повествования страдает динамика. События происходят сравнительно редко, особенно поначалу. Единой сюжетной линии почти нет

кроме поиска убийцы Маква-иквы, но и они проходят как бы «между делом»
— это просто роман о жизни двух представителей семьи Коулов. О том, как они искали себя, влюблялись, расставались, женились...

На мой взгляд, «Лекарь» был лучше. Но «Шамана» читать было интересно.

Прочитал недавно «Шамана», а затем начал читать первую часть. Эти две книги почти не связаны сюжетно, поэтому можно читать как отдельные произведения.

Читал с удовольствием, роман написан легко и не напрягает. Понравилось качественное описание быта и событий тех лет, как будто сам побывал на диком западе)

В произведении описывается история отца и сына, история их семьи, их жизнь в новом для них мире. При прочтении переживаешь за главных героев, представляешь себя на их месте, то есть нет «картонности» персонажей как в многих произведениях, прочитанных до этого.

Охвачен период гражданской войны между Югом и Севером в Америке и описано все живо и хорошо. Порой ловил себя на мысли, что смотрю на эту войну по новому, не так как раньше. До прочтения книги все же мой взгляд на эту их войну был поверхностным. Понравился взгляд как бы «изнутри» события, то есть глазами непосредственного участника, жившего в то время. Не знаю насколько достоверно автор описал все, но веришь ему.

В романе присутствует и любовная линия, и жизнь индейцев, и ужасы войны, но основная тема я думаю, все же это любовь. Любовь к жизни, любовь к родителям, любовь к родине и любовь к женщине.

Ной Гордон. Шаман.

Очень удаленное во времени продолжение «Ученика Авиценны», действие переносится в 19й век, в центре внимания — два поколения потомков главного героя первой книги, наследующие уникальный экстрасенсорный дар, а именно — способность ощущать сколько в человеке осталось жизненных сил.

Действие книги начинается примерно лет за двадцать до до войны Севера и Юга и заканчивается вскоре после конца войны.

Два героя — Коул старший, беженец из Шотландии, колонист, невероятно толерантный по меркам 19го столетия доктор в орбите общения которого и католические монахини, иудеи, индейцы, у которых он принят если не за равного, то очень тепло и к которым относится с исключительной теплотой. Пацифист. Борец с рабством. Подвижник от медицины. В общем человек, совершенно не вписывающийся в образ первопроходца дикого запада, но тем не менее вполне развивающий ферму в Илинойсе с уровня как теперь модно говорить гринфилд.

Второй — его сын, наследовавший фамильный дар. Лишившийся в детстве слуха, но все равно отчаянно мечтающий стать врачом и в конце концов добивающийся успеха.

По сравнению с «Учеником» книга кажется более размеренной, ровной, Не столь интересно время — все-таки о США 19го века нам известно гораздо больше, чем о Европе и Персии 11го столетия. Нет прежнего напряжения в сюжете — мы с самого начала знаем судьбу первого главного героя и имеем возможность додумать судьбу второго.

Мы понимаем, насколько далеко вперед шагнул этот мир и насколько многие вещи, которые во времена Авиценны были истиным подвигом или наоборот истинным кошмаром превратились в обыденность.

Мы понимаем, что дар Коулов — это не столько их эсктрасенсораная чуйка, которая в практическом ключе по большому счету бесполезна — она не же не дает возможности ни исцелять наложением рук, ни даже поставить конкретный диагноз — а скорее профессиональное призвание, во-первых и умение в любых условиях оставаться людьми во-вторых.

Читать тем не менее интересно, при том, что физиологических описаний в «Шамане» гораздо меньше чем в «Ученике...» невозможно не оценить деликатность автора в этих сценах, его умение грузить текст историческими и военными подробностями без ущерба для увлекательности, его уважение к героям — и тот факт, что на фоне белых и пушистых главных персонажей ни одного картонного негодяя, ну кроме разве совсем уж эпизодических читателю не попадается.

Жаль, конечно, что в битые отца читатель погружается глубже, чем в жизнь глухого Шамана, у меня несколько раз возникало ощущение, что автор боится вообразить мир без звуков. Например, описывая встречу второго главгероя с его девушкой в лесу то и дело сбивается и вставляет что-то про птичьи трели и журчание ручья.

На мой вкус, индейцев и индейского могло быть побольше. Вставная история Маква-иквы — это едва ли не самое сильное место в книге, тема в какой-то момент угасает, потом вроде бы подхватывается в финале, но... мне не хватило.

В целом же вещь очень приятная хотя и уступает первой.

Жаль, что из романов Гордона на русский переведен еще только один — продолжение все того же цикла, но уже про конец 20го века, где политики и актуалки по отзывам слишком много.