Грег Иган «Во тьму»

Во тьму

Into Darkness

По неизвестным причинам в разных точках на поверхности Земли периодически появляется сфера, пространство-время в которой вывернуто так, что движение внутри неё возможно только от края к центру. Для спасения людей, попадающих в аномальную зону и не могущих выбраться, созданы специально оборудованные бригады.

— сборник «Аксиоматик», 1995 г.

— сборник «Reasons to be Cheerful and Other Stories», 2003 г.

— журнал «Если 2006'11», 2006 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1993 // Короткая повесть

Если № 11, ноябрь 2006

Отчаяние
Теранезия
Аксиоматик
Аксиоматик

Axiomatic
Axiomatic

Ссылка на сообщение , 20 мая 2011 г.

Читавшие «Пикник на обочине», думаю, со мной согласятся в том, что это одна из лучших книг у Стругацких, да и в мировой фантастике вообще. Но не было ли чего-то, что вы очень надеялись получить, но не получили в «Пикнике»? Для меня это были хотя бы какие-то намёки на физическое объяснение феноменов Зоны и их прикладное применение у Пришельцев.

И вот «Во тьму» Игана! Вот где настоящий пир для «желающего узнать«!! Думается, что повесть эта не столько писалась, сколько просчитывалась на компьютере и на выходе появилось интереснейшее описание Зоны, подобной Зоне Стругацких, но объяснённая и непротиворечивая с точки зрения законов термодинамики, оптики, причинно-следственных связей! Одна из лучших вещей у Грега Игана, на мой взгляд. Конечно, не такая философски глубокая как «Пикник», но не менее драматическая и конец её особенно!

И всё же и здесь есть о чём пожалеть — уж больно всё быстро происходит, так жаль, что повесть так коротка!

10 баллов однозначно!

Ссылка на сообщение , 28 января 2019 г.

«Твёрдая» НФ тяжёлыми шагами

Идёт, сметая крепости, с огнём в очах (c)

Первое прочитанное произведение у Игана после знакомства с грандиозной по глубине идей «Космологической» трилогией. В общем-то, было мало сомнений, что и в малой форме может писать отлично (отдельные главы романов иногда сами по себе представляли сильные вещи), что и подтвердилось.

Великолепно! Всего одним фантдопущением и введением всего одного оригинального физического процесса, с ним связанного, автор выводит сюжет играть сразу на нескольких полях.

1) Околоапокалиптическая тема: меры, предпринимаемые человечеством для снижения количества жертв и для исследований в условиях непредсказуемой угрозы глобального характера

2) «Герметичные» приключения (в необычном замкнутом пространстве)

3) Психологический хоррор

4) Философская аллегория

с нашим бытием в потоке времени
(пожалуй, не менее удачная, чем образ Леса из «Беспокойства» Стругацких)

5) Социальная составляющая: взаимодействия персонажей; диалоги, когда только один может слышать. Опять же можно отметить аллегорию, на этот раз менее явную (уловил уже при повторном прочтении):

главный герой по профессии школьный учитель, и ему приходится выводить детей к будущему в прямом и в переносном смысле

"— Вы знаете, как обращаться с девочкой? Ни в коем случае не пытайтесь отодвинуть ее от темноты.

— Я знаю. Читала все эти статьи: как и что полагается делать.»

Как бы в нарушение традиционных канонов, автор не пытается нагнетать неразгаданностью, а почти сразу же выкладывает разумную рабочую гипотезу и основные известные свойства аномалии. При этом нам понятно, насколько серьёзная общая работа людей за этим стоит.

Все разнообразные вытекающие из посылки физическо-информационные эффекты и их следствия прописаны действительно очень тщательно и увлекательно.

Отлично разъясняются моменты из теории вероятностей в приложении к самому главному: шансам на выживание.

Достойно и абсолютно без пафоса подана опасная миссия героя и работа поддержки.

К сожалению, самый драматический момент немного портит перевод: «every time they slip, every time they give ground» почему-то передано как «если догадываются немного отступить». На самом деле, ужасающий образ: представьте себя запертым в ловушке между стеной тьмы и невидимой непреходимой стеной, медленно загоняющей в угол при малейшем движении назад или проскальзывании вдоль неё... Рассказ даёт сто очков вперёд классическому хоррору, причём без привлечения мистики.

Долго колебался с оценкой, и при дополнительном осмыслении поднимаю с 9 (с плюсом) до 10 (с минусом) по совокупности достоинств. Не назову рассказ очень сильно поразившим или вдохновляющим, но это действительно НФ с Большой Буквы.

Огромное спасибо A.Ch за наводку и аплодирую за «гейзенберговскую концовку» в его отзыве :)

Ссылка на сообщение , 27 марта 2016 г.

Когда сердце начинает биться с удвоенным и больше ритмом, когда лёгкие перестают выполнять свою функцию, мысли путаются, появляется боязнь трёхмерного пространства, очень важно не препятствовать приближению темноты. Пытаться сконцентрировать организм, собрать останки себя и бежать. Бежать во тьму.

Некие воронки, позволяющие бежать, как будто в одном направлении, подобно Зонам из “Пикника на обочине”, нью-сталкеры, совершающие добро теперь не для обогащения, но больше для “счастья всем”, а именно для спасения жизни. Ловушки фильма “Куб”. Связь вероятности и времени. Физически трудно ощущаемо, но красиво.

И концовка. Гейзенберговская.

Ссылка на сообщение , 13 января 2013 г.

Вполне оригинальная фантастическая идея. А это уже не так и маловажно сегодня, когда практически вся фантастика забита стрелялками и глупым юмором. На этом фоне практически любая новая идея вызывает волну эмоций. А в дополнение к идее полностью уникальный сюжет. Кроме того автору удалось эти два компонета слить в единое хорошо читаемое и увлекательное литературное произведение. Все к месту, все логически обоснованно, слова и фразы точны, человеческие чувства реальны, а герои просто осязаемы. Одним словом достойное произведение на фоне общей массы и даже на фоне творчества самого автора.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2013 г.

Интереснейший рассказ. Все быстро, динамично, ничего лишнего. Шикарное научное описание физических процессов внутри червоточины, возможно не совсем соответствующее действительности, но на порядок лучшее, чем в сотнях фантастических произведений . Также Иган позволяет сам додумать концовку рассказа:

А глав. герой все-таки смог остановить сферу или нет? Мне кажется, что да! И сфера не исчезала так долго именно потому, что это было ее последнее появление.

Советую всем людям любящим фантастику и науку, а особенно их умное смешивание.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2010 г.

Идея замечательная, очень порадовали детали и мелочи, позволившие буквально полностью прочувствовать атмосферу!