фантЛабораторная работа «Просто добавь воды»

Просто добавь воды

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Тема: откровение это само волшебное средство? Или прозрение ГГ в момент смерти? А упадок это кризис экономики или собственно смерть ГГ? Ладно, засчитаем.

Персонаж сам по себе очень наивный. Хотя вполне такие могут быть — тем более, в описанных обстоятельствах.

Сюжет простенький, написано ровным языком, так что кроме логики автора упрекнуть не в чем. Фантдоп слабый, как тут уже указывали, но конкрусные рассказы не фантдопом единым должны потрясать, вестимо.

Куда обиднее, что сама история дана нам в пересказе, отчего утратила динамику, и читателю стало скучно...

Что понравилось:

- фант. доп. Интересно придумана и сама «микстура», и способы её модификации, и влияние этой чудо-субстанции на экономику

Что не понравилось:

- практически всё остальное. Вокруг такого фант. допа можно было бы построить сюжет поинтереснее. А тут — клишированная фабула, строго по рецептам американского гангстерского боевичка. Финал рассказа просматривался чуть ли не с середины, и психологически совершенно неубедителен — не могу поверить, чтобы продвинутый (судя по профессии и уровню доступов) ГГ мог не просчитать возможность такого стандартного хода, как «подсадная утка» в камере. Замшелый сленг сокамерника тоже не понравился — ещё один штамп.

Просто добавь воды

Откровение — это жидкость от тараканов? А упадок — прогиб земной экономики под «фири»? У автора очень поверхностное представление об экономике. Волшебная жидкость вряд ли сможет заменить стратегически важные материалы типа металлов и пр. А зачем было убивать журналиста? Что он расскажет такого, о чем обыватели не слышали раньше?

Ну, хотя бы весело. Будь это жидкость для размягчения мозолей — было бы ещё веселее.

А вообще автору надо было воспользоваться другой жидкостью и open his mind (с). Пусть бы это был состав для увеличения определенных человеческих органов. Дальше всё тоже самое, но с большим драматизмом — понятно, почему: кто-то перебрал, на кого-то не подействовало — а в самом финале неожиданнейший поворот: уголовник пытается уколоть журналиста, но вспоминает о собственных нуждах и вводит раствор себе, но погибает от неправильной дозировки. Журналиста вызывают в спецструктуру и предлагают войти в состав акционеров, наживающихся на «фири». Он соглашается, и — крупным планом — протягивает руку для инъекции...

Считаю рассказ очень слабым.

Откровения найти не смогла. Да и упадка тоже. Фири на откровение не тянет. Мысли героя об экономическом захвате Земли тоже не откровение. Тем более, что мысль свою герой «не додумал». Экономические войны ведутся разными методами и как земной бизнес отреагировал на вброс диверсионного продукта, герой не знает. Герой даже не задумывается о том, что корпорациями управляют отнюдь не дураки и помимо прибыли сегодняшнего дня у них имеются стратегические программы развития, в которых учитывается динамика враждебных факторов. Политики тоже глупы не настолько, чтобы забыть о непременном приложении к бесплатному сыру. Думаю, Земля еще поборется. Люди — народ не глупый и находчивый.

Идея экономической диверсии с целью последующего превращения в колонию не нова, но на космическом материале могла бы быть реализована неплохо. Все-таки масштаб захватывает. И автор воплотил ее вполне удачно. Герой увидел только часть проблемы. Его убийца понимал чуть больше. А в мире еще много других людей, располагающих информацией и ресурсами. В конце концов, крупный бизнес не заинтересован в превращении «своей» планеты в колонию. Топ-менеджеры государств в этом не заинтересованы тоже. Поэтому можно рассчитывать, что коварные дарители получат сюрприз. Хотя и другой вариант полностью со счетов не сбросишь. Своя рубашка ближе к телу, а предательство в земных традициях даже на библейском уровне пропечатано. Все зависит от характеров людей, которые принимают решения, а также от возможностей других людей воздействовать на поведение первых. Не методами «Бдительных», конечно.

По сюжету нам представлен криминальный боевик: благородный террорист в тюрьме, ждет суда, жаждет донести до людей правду, как сам ее понимает, но не успевает, его убивают. Такой сюжет оптимален как завязка для истории об экономической войне. Это рассказу в плюс.

Читается вещь легко. Правда, речь Мишани мне показалась какой-то «не такой». Но я не эксперт по криминальному сленгу, да и Мишаня не криминальный авторитет, а подсадной. В какой-то мере неправильная имитация тюремного сленга работает на образ. Так что это скорее рассказу в плюс.

Нормальная хорошая вещь получилась. Идея выражена поверхностно, но ничто не мешает развить ее. Рассказ позволяет сделать эту и читателю, и автору, если он когда-нибудь захочет продолжить историю.

Наивно как-то получилось. Вот повелись земляне на эту отраву, а потом жидкость оказалась ещё и универсальной.

«Мир потрясла череда банкротств когда-то могущественных концернов, продукция которых в новых условиях оказалась никому не нужна. Заодно сгинули многие тысячи обслуживающих их небольших фирм. Но массовый потребитель этого не заметил, поскольку поставщики честно выполняли свои обязательства.» — вот после этого -то люди, как раз всё что надо и заметили бы, т.к. череда банкротств приводит к обвалу рынков, безработице и никакая чудесная жидкость не заменит людям работу. Последствия глобализации налицо уже во многих «слабых» странах евросоюза, ВТО и прочее – многие через это уже проходили. В общем, наивненько, недоразвита тема, имхо надо было помимо «антитараканьей» жидкости ввернуть что- нибудь и посерьезней. Вычитка текста тоже хромает. Хотя, в принципе, вполне читаемо. Моё мнение: средний получился рассказ, но не провальный, конечно.

Бойтесь данайцев дары приносящих. Что можно поставить в плюс рассказу, он читается легко. Атмосфера, драйв, захватывающий мир, интересные герои — всего этого здесь нет. Рассказ довольно узко специализирован на донесение одной избитой веками мысли, но в этих рамках не так уж плох.