Геннадий Прашкевич «Виктор Дмитриевич Колупаев»

Виктор Дмитриевич Колупаев

Статья, год

Биография и описание творчества томского писателя и исследователя вопроса Пространства и Времени Виктора Дмитриевича Колупаева

© Kons

Красный сфинкс: История русской фантастики от В.Ф. Одоевского до Бориса Штерна
Красный сфинкс: История русской фантастики от В.Ф. Одоевского до Бориса Штерна
Красный сфинкс. Книга вторая

Полдень, ХХI век № 5, июль 2007

Виктор Колупаев запомнился мне как автор очень неплохого романа «Качели Отшельника». Его вполне можно отнести к классике советской фантастики, наряду с произведениями Булычева, Назарова, Гуревича, Громовой и Днепрова. А вот «Билет в детство» меня, напротив, не впечатлил, хотя я могу понять, ради чего писатель его создал. Мне кажется, что стиль «Качелей...» был настолько высок и оригинален, что даже просто повторить его в дальнейшем сам хозяин так и не смог. Свежесть первая, она же и последняя... Нисколько не умаляя Виктора Дмитриевича, можно всё же сказать, что это был писатель одно произведения. Как Штильмарк, Штерн, Лагин или Ларри. Интересно бы сравнить их между собой, чтобы понять тот механизм, что приводит к созданию маленького шедевра. Тогда бы каждый из писателей-одиночек смог бы выразить себя в деле вовсе не единожды. Статья Прашкевича не делает такого волшебства, но позволяет взглянуть на писателя с бытовой стороны, понять его отношение к своим произведениям и жанру в целом.