Александр Дюма, Гаспар де Шервиль «Блэк»

Блэк

Black

Другие названия: Блек

Шевалье Дьёдонне де ла Гравери пережил страшное предательство: измену любимой супруги Матильды. В это трудное для него время рядом с ним всегда был капитан Дюмениль. Он поддерживал его, как только мог, но вскоре Дьёдонне ждало новое потрясение: неизлечимая болезнь верного друга, роковой исход которой был неминуем.

Умирая, Дюмениль говорил: «Если переселение душ существует, я буду умолять милосердного Бога надеть на меня шкуру собаки, в образе которой, где бы я ни был, я разорву свою цепь, отыщу тебя, и мы соединимся вновь».

Совпадение ли то, что спустя много лет де ла Гравери начинает преследовать чёрная собака или Дюмениль сдержал данное товарищу обещание?..

Е. Балахонцева (3)

Блэк. Эрминия. Корсиканские братья
Блек. Маркиза д'Эскоман
Корсиканские братья

Очень необычный роман, несвойственный творчеству Дюма, психологический реализм с мистической составляющей, в котором поднимается тема переселения душ. Вдобавок, писатель, в соавторстве с Гаспаром де Шервилем, вводит еще и детективную линию, правда таковой её можно назвать с натяжкой. Ко всему прочему создатели «Блэка» показывают нам, какими непостоянными и слабыми могут быть женщины, когда дело касается мужчин и, соответственно, любви.

Читается легко и приятно, получился очень трогательный роман.

Пожалуй, оценку в десять баллов я могу поставить. Правда, перечитывать эту книгу снова я вряд ли буду, не так уж сильно люблю творчество Александра Дюма.