Виктор Косенков «Русские навсегда»

Русские навсегда

В недалеком будущем политическая ситуация в мире обостряется до предела. Судьбы мировых держав могут зависеть от компьютерных дисков, которыми вместо резидента иностранной разведки случайно завладевает группа русских программистов. На «похитителей» государственной тайны открывается смертельно опасная охота, в которой участвуют российские спецслужбы, зарубежные разведки и мафиозные группировки. Однако русских голыми руками не возьмешь, особенно если среди них есть хотя бы один матерый волк — допустим, бывший разведчик, прошедший почти все горячие точки мира.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2939 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Русские навсегда

Боевик на антураже близкого будущего. Как приключенческий боевик, конечно, читабельно... а вот антураж явно незадался...

Автор срисовал недалёкое будущее нашей страны с недалёкого прошлого. С 1990-х годов. Только невероятных идей добавил. Сисадмины и программисты у него — качки, бойцы хорошие, с оружием на стрелки ездят. Кинутые дизайнеры в поисках обидчиков вполне могут и людей пытать, а потом обидчика на бабки поставить. И прочее и прочее и прочее.

В поведение и поступки многих героев не вполне верится. Видимо потому, что все в романе ведут себя и реагируют на события примерно одинаково, а должны бы совсем по-разному, ввиду разного жизненного опыта и профессий.

В общем, всё лихо и разухабисто, приятно патриотично, но нереалистично до чёртиков.

---------------Цитата из книги:

»- Ну, старый фильм, Властелин Колец, помнишь? По этому фильму потом какой-то чудак книгу написал... .» ))