Георгий Вайнер «Умножающий печаль»

Роман; цикл «Дивизион»

1998 год, в Москву вместе с интернируемым из Франции российским бандитом возвращается сотрудник Интерпола, Сергей Ордынцев. От арестованного он узнаёт, что его друг, олимпийский чемпион по биталону, Константин Бойко, собирается убить ещё одного члена их школьной компании, ставшего олигархом Александра Серебровского. В Москве Сергей Ордынцев получает от Александра Серебровского предложение, от которого невозможно отказаться: помочь олигарху спастись от неминуемой смерти.

— цикл «Дивизион»

Умножающий печаль. Райский сад дьявола
Дивизион
Умножающий печаль

Приличный роман, определенно лучше другого про Ордынцева. И построен он путем изложения от трех персонажей, и интрига вполне выдержана. В концовке остается ощущение недосказанности. Кот свалил, так, собственно, и непонятно, насколько серьезны были его намерения о покушении. Стоило ли огород городить. Олигарх остался у корыта, но определенно ничего такого уж трагического не произошло. Может быть, Вайнер и здесь собирался писать продолжение, но не сложилось.

Олигарх, эдакий мутировавший люден, получился наиболее удачно. Мне не по душе пришлись главы с Мидасом и всякого рода прямая мифология, но отторжение и статуарность показаны вполне себе. Его два товарища выписаны попроще, но, как водится. с мессианскими чертами. Кот особенно. Роман немаленький, но почти не провисает, темп атор выдержал. имеются и полупублицистические инвективы в форме диалогов относительно состояния экономики, путей России и проч. как водится. Не хуже и не лучше, чем у других.

Редкий случай, когда экранизация романа при приемлемом кастинге послабее. Как то нерв и история одиночества олигарха там смягчены в угоду сентиментальной линии друзей. Жены в фильме многовато и актриса Крюкова попроще романной тетеньки. С другой стороны Вайнерам так везло на экранизации ( слабый цикл про Тихонова поставлен был с толком, понятно, не новодел; а «Место встречи» так и определенно превосходит хороший первоисточник), что сериал погоды не делает. После сталинской дилогии и «Эры милосердия» этот поздний сольный роман понравился мне более остального у маститых авторов.