Агнета Плейель «Пережить зиму в Стокгольме»

Пережить зиму в Стокгольме

En vinter i Stockholm

Агнета Плейель – известная фигура в культурной жизни Скандинавии: автор пьес и романов, поэт, лауреат литературных премий, профессор драматургии, литкритик, журналист. Ее книги переведены на 20 языков. Главная героиня книги «Пережить зиму в Стокгольме» давно находится в состоянии болезненного развода с мужем и, чтобы легче понять и пережить происходящее, начинает вести дневник. Поскольку героиня — литературовед, в ее быт и размышления о жизни органически вплетены идеи мировой культуры. Записи о волнующих ее проблемах, об отношениях с мужчинами, воспоминания наполнены отзвуками психоанализа и явными или скрытыми аллюзиями.

Исключительно своеобразная, с насыщенным культурным контекстом книга. Автор предстает здесь тонким стилистом, экспериментатором с экзистенциалистским взглядом на мир. Книга очень «шведская» — по настроению, по узнаваемым чертам быта, по спокойному с виду действию в стокгольмских переулках. Но вопросы, занимающие героиню, интернациональны и волнуют российских читателей не меньше, чем шведских.

Т. Линденер (1)

Пережить зиму в Стокгольме

С одной стороны, книга касается общеизвестных тем, о которых сто раз писали разные авторы — развод, одиночество, неприкаянность, проблемы с родителями. Ничего нового здесь уже не найти.

Но есть отличительные черты этого романа, которые позволяют назвать его серьезным и не похожим на большинство — очень мало эмоций (вообще стиль такой суховатый, короткие предложения, рваные мысли), но много мыслей по поводу причин такого сложного положения (и не у одной героини), отсутствие счастливого конца (вот любят многие писательницы подарить героини новую любовь, тут тоже любовь была, но...не простая, и не happy-end-овая).

На любителя — героиня в мыслях цитирует писателей, упоминает и музыку, и живопись, особое место отведено А. Рембо. На мой взгляд вкрапления эти очень органичны.

Не понравилось (мне) — так героиня и не нашла себя (свобода и пустота как-то не кажутся мне приемлемым вариантом). Я не за счастливый конец, но за осознание себя и своего места, своей цели. Нам (читателям) не хватает позитивности мысли (именно мысли, умного поиска), мы и сами прекрасно погружаемся в тоску и безысходность, а с этим надо бороться. И хорошо бы, если бы умные и сильные книги учили вариантам преодоления кризиса. Этого мне не хватило. Вероятно, автор (впрочем, как и я) не сильна в анти-кризисном поведении и в поиске смысла и/или радости жизни. В этом тоже своя правда — мало кто может похвастаться таким умением (и в основном подобные попытки других авторов выглядят притянутыми, неправдоподобными).