Эдмонд Гамильтон «Вечный цикл»

Вечный цикл

The Eternal Cycle

— журнал «Wonder Stories, March 1935», 1935 г.

— антологию «Gosh! Wow! (Sense of Wonder) Science Fiction», 1982 г.

— антологию «Sense of Wonder Science Fiction», 1993 г.

Wonder Stories, March 1935
1935 г.

Мастер генов

Gosh! Wow! (Sense of Wonder) Science Fiction
1982 г.
Sense of Wonder Science Fiction

Космологические загадки, наверное самое увлекательное, что может предоставить наука для развитого воображения, ибо ничего масштабнее судьбы целой Вселенной представить невозможно. А. Ведь еще есть Мультивселенная!

Гамильтон — гигант! Задумываться о подобных вопросах, когда еще, если не ошибаюсь, ученые не узнали о существовании в космосе множества галактик (судя по тому, что он туманности описывает, а не их). Да еще приплел сюда М-теорию, которая вообще лишь через полвека с лишним будет сформулирована.

В общем — это высший пилотаж НФ, какой она и должна быть во всем блеске и славе величия!

Безумный ученый и машина времени, помноженные на ревность — опасное сочетание. Есди от соперника нельзя избавиться в настоящем — следует его похитить и отправиться в будущее, до самого конца времен...

Есть мнение, что именно по мотивам этого рассказа Пол Андерсон написал свой «Полет в навсегда» — потому что не только основная идея, но и отдельные драматические приемы совпадают. Нельзя не признать, у Андерсона получилось лучше. Но Гамильтон снова был раньше!