Эдмонд Гамильтон «Зловещее вторжение»

Зловещее вторжение

The Sinister Invasion

Повесть, год

Первая публикация: Imagination, June 1957

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Зловещее вторжение

Несмотря на то, что я очень уважительно отношусь к творчеству Гамильтона, считаю, что «Зловещее вторжение» откровенно слабая вещь автора, несмотря на поздний период ее написания. Пару неувязок, которые не логичны, и крайне надуманны, откровенно разрушают повесть.

Итак, к сути моих претензий. Отрицательная раса из другой звездной системы, стремящаяся завоевать положительную расу, и как утверждается в тексте положить конец ее господству, изобретает и строит секретное оружие — большое количество корабельных орудий, которые прячут в секретном месте на своей планете, чтобы в нужный момент разместить их на своих судах и нанести поражение положительной расе, которая обитает на другой планете. Только вот незадача, эти секретные орудия питает расщепляющая материя, которой у них в мирах нет. В дальнейшем, они находят запасы атомной энергии на Земле, куда убывает команда как одной расы, чтобы получить сведения о месте хранения атомной энергии так и другой (положительной) расы, чтобы противостоять им. В итоге в борьбу вступает секретная служба землян и один из секретных агентов (ГГ), попадает в итоге на планету отрицательной расы, где ему не иначе как по доброте душевной главарь отрицательной расы показывает секретное место хранения секретных орудий. В итоге их разрушают. У меня сразу возник вопрос: Зачем отрицательной расе строить секретные корабельные орудия, тратить на них время, средства, силы и средства, секретить их местонахождение, если они не стреляют??? Ведь в их системе нет вещества, которое необходимо для производства выстрела! То есть построили металлические болванки, которые по сути не нужны. А если бы не нашли это вещество в Солнечной системе? Что тогда? То есть давайте построим, а вось где-то потом найдем материю к ним. И это еще если не лезть в технические подробности, как их ученые определили, что при помощи расщепляющей материи они будут стрелять. Ведь ввиду отсутствия расщепляющей материи, как я понимаю, никаких испытаний не проводили и т.д. А вдруг не подойдет? Ну это уже детали. Второй вопрос, зачем землянину (ГГ), постороннему человеку, показывать секретное место с орудиями? Неужели главари отрицательной расы настолько тупы? Не думаю. Тоже неувязка, на мой взгляд. Как-то так... Разочарован.

Итак, «Зловещее вторжение»...

Переступив порог собственной квартиры, Росс Биррелл, бывший военный разведчик, а ныне инженер, оказывается втянут в жестокую игру инопланетных спецслужб. А на карту поставлена, конечно, судьба всего человечества...

Повесть не особенно оригинальна для времени своей публикации, да и для творчества Гамильтона. Тут наибольший интерес, для поклонников автора прежде всего, представляет психологическая и фабульная реалистичность происходящего.

Двадцатью годами ранее его герои собирали из цистерны и пары газовых горелок ракету в сарае и тут же отправлялись на Альфу Центавру, а то и подальше. Или уничтожали орды жукоглазых захватчиков с помощью созданного за полчаса инсектицида.

Тут же все в духе времени. Увидел герой инопланетянина и впал на несколько часов в ступор, потом еще целые недели в себя приходил. И звездолеты создают сверхразвитые цивилизации, а не недоучившиеся энтузиасты из автомастерской.

Но и аромат безумия пропал, забубенности приключений и домашности Вселенной. Просто еще одна история из эпохи Холодной войны.

Гамильтон — революционер жанра остался в 1930-40-х, но и ничто в позднем творчестве умалить его заслуг перед жанром не может.