Александр Поповский «Испытание»

Испытание

Повесть, (год написания: 1937)

Прошло уже более десяти лет после того, как в Киргизии установилась Советская власть. Джаоомарт, бывший в старое время певцом, успел и повоевать против врагов новой власти, и послужить на границе, а теперь работает председателем приграничного колхоза. Только вот почти весь его род, уйдя ещё в царское время из этих мест в поисках лучшей доли, так и остаётся до сих пор за границей. А теперь вот решил вернуться....

Мир приключений
1964 г.

Весьма любопытную тему выбрал для своей повести Александр Поповский. Не секрет, что практически до самой революции семнадцатого года большинство окраинных народов Российской империи жили в какой-то каше из феодального и общинно-родового строя. А сразу после революции им уже пришлось строить социализм. Вот о том, как проходил этот удивительный переход, какие фокусы при этом выкидывало сознание недавно ещё совершенно тёмных людей, и взялся рассказать автор.

Получилось крайне неровно, хотя для взрослого читателя всё равно интересно. Неудачная, очень длинная и совершенно неинтересная завязка, затем вполне достойный, прекрасно читающийся текст, позволяющий читателю в полной мере осознать насколько старые хвосты родовых условностей затрудняют вхождение людей в новую реальность и, наконец, малоправдоподобный розово-сопливый благополучный финал.

И всё бы ничего, но вот помещать эту повесть в книге для подростков (альманах «Мир приключений») — явная ошибка. Половина ребят посчитает её крайне неинтересной и бросит не дочитав до половины, вторая, дочитав, очевидно не поймёт и не оценит того, зачем она была написана.