Стивен Кинг «Чужак»

The Outsider

Роман, год; цикл «Билл Ходжес & Холли Гибни»

В парке маленького городка Флинт-Сити найден труп жестоко убитого одиннадцатилетнего мальчика. Все улики, показания свидетелей указывают на одного человека — Терри Мейтленда. Тренер молодежной бейсбольной команды, преподаватель английского, муж и отец двух дочерей — неужели он был способен на такое?

К тому же у Терри есть неопровержимое алиби: на момент совершения преступления он был в другом городе.

Но как мог один и тот же человек оказаться в двух местах одновременно? Или в городе появилось НЕЧТО, способное принимать обличье любого человека?..

Детектив полиции Флинт-Сити Ральф Андерсон и частный сыщик агентства «Найдем и сохраним» Холли Гибни намерены выяснить правду, чего бы им это ни стоило...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Детектив и Триллер (62 170 голосов)

Локус / Locus Award, 2019 // Роман ужасов

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2019 // Зарубежный роман (США)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2019 // Переводной роман

Премия Ле Блана / Prêmio Le Blanc, 2019 // Зарубежный роман (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2019 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2020 // Переводной роман (США)

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2020 // Переводной роман (США)

В планах издательств:

2021 г.

Издания:

Der Outsider
(немецкий)
Аутсайдер

Ну вот, прочитан очередной роман Стивена Кинга и хотел бы поделиться некоторыми своими мыслями, может быть даже и не касающимися напрямую этого произведения. Лично в моём восприятии творчество «короля ужасов» никогда не было прямой и ровной дорогой «из пункта А в пункт Б», а строго делилось на определенные этапы.

Этап 1. «Доисторический Кинг».

Это тот Кинг, чей масштаб таланта уже виден, но ещё находится в поисках и ещё не встал в полный рост. Поэтому и посредственная «Ярость», соседствует с просто достойным «Блейзом» и блестящими «Долгой прогулкой» и «Дорожными работами», последние и стали эпитафией этого творческого периода, гениальным «надгробным камнем» времени поисков себя. Сюда же причислю и «Кэрри». История Кэрриэтты Уайт это уже не «Доисторический Кинг», но ещё и не «Золотой». По сути, гениальное подведение итогов, с взглядом в будущее и указанием направления, в котором автор намерен двигаться дальше.

Этап 2. «Золотой Кинг».

Период творчества, когда Стивен Кинг и стал тем, кем он является сейчас. Период когда даже брюзжание критиков не могло оставить ни пятнышка на его «белоснежной королевской мантии» в глазах постоянно увеличивающейся армии фанатов. Начался романом «Жребий Салема» и закончился «Сердцами в Атлантиде». Именно благодаря этому периоду я продолжаю по инерции покупать всё что выходит из под пера Стивена Кинга и считать его автором номер один.

Этап 3. «Поздний Кинг».

Это ещё не закат, а начало заката. Лёгкие сумерки, начавшиеся романами «Ловец снов» и «Черный дом» впервые натолкнувшими на мысль, что «где-то я это уже читал» и продолжившимися посредственно-незапоминающимися «Почти как бьюик», «Мобильник», «Парень из Колорадо» и двумя романами по сути слившимися для меня в одну большую и унылую «Дьюму Лизи». Именно в этот период и появились первые «пятнышки» на «королевской мантии» и со стороны прежде всегда изливавшей бурные восторги фанатской массы постоянных читателей, раздалось первое недовольное бурчание. Но в отличие от следующего периода, «Поздний Кинг» ещё был способен чередовать посредственное с блестящим. «11/22/63», «Ветер сквозь замочную скважину», «Темная башня», «Страна радости», «Тьма, и больше ничего» не позволили забыть о золотом периоде и «сместить короля с трона».

Этап 4. «Финальный Кинг».

Финишная прямая жизненного и творческого пути, когда уже совершенно ясно, что не будет больше ни взлётов, ни падений, а впереди только последние метры дистанции и белая финишная черта. Начался даже не посредственным, а откровенно слабым романом «Доктор Сон» и через мимолётное просветление «Возрождения» закономерно приведший к удручающе беспомощным «мерседесам». Если первая книга трилогии, «Мистер Мерседес» не так уж плоха, то продолжения «Кто нашёл, берет себе» и «Пост сдал», стали худшим, что Кинг написал за всю свою карьеру и «пятнышки недовольных брюзжаний» закономерно превратились в огромные, гневные потёки. «Спящие красавицы» стали на порядок лучше, но всё равно бесконечно далеки даже от среднего «Позднего Кинга».

«Чужак» мог бы стать тем реваншем, который заставил бы забыть «Мерседесы» как страшный «Доктор Сон» и добрую половину романа, даже несмотря на пресловутое «где-то я это уже читал» из «Позднего Кинга», заставлял с почти детским восторгом вспоминать «Золотого».....но не стал. Холли Гибни сокрушила эти надежды «весёлым ударником» и почти гениальная первая половина романа была просто безжалостно раздавлена чёртовым «Мерседесом», символом заката «короля ужасов».

Осенью в издательстве АСТ выйдет «Институт»..... по инерции ещё есть ожидания и надежды, но ..... Стив, пожалуйста, сделай так чтоб там внезапно не выскочили эти негритята .... как их там ..... Джером с сестрёнкой. Позволь, пожалуйста, Биллу Ходжесу покоиться с миром и отпусти уже Холли..... Дай уже «Мерседесу» спокойно до ржаветь на свалке.... Спасибо!

«Чужак» Стивена Кинга является одновременно и продолжением и спин-оффом его же детективной трилогии «Мистер Мерседес», поскольку одним из главных действующих лиц романа является Холли Гибни – одаренная девушка с кучей всяких фобий, которая ранее помогала полицейскому в отставке Биллу Ходжесу в расследовании различных преступлений. Причем, иногда имеющих сверхъестественный оттенок.

Именно таким делом обернулся случай преподавателя английского языка и по совместительству тренера школьной бейсбольной команды Терри Мейтленда, который был обвинен в жестоком убийстве одиннадцатилетнего мальчика.

Суть только в том, что Терри не совершал ничего подобного, несмотря на то, что многочисленные улики говорят об обратном.

Пытаясь разобраться в произошедшей трагедии, детектив Ральф Андерсон нападает на след таинственного незнакомца, который может быть настоящим маньяком. Вот только поймать его будет совсем не просто, потому как Чужак — не совсем обычный преступник. Да и человеческого в нем не так уж и много...

Удивительно, но после скучнейшей и откровенно вымученной книги «Пост сдал» Стивену удалось создать вполне приличный триллер с примесью мистики. При этом последняя получилась просто на загляденье — мрачная, пугающая и интригующая. Иногда во время чтения у меня складывалось впечатление, что я держу в руках новеллизацию одного из эпизодов сериала «Секретные материалы» (сразу вспомнилась третья серия первого сезона под названием «Узкий» (Squeeze), рассказывающая о необычном убийце, который был способен пролезать в самые труднодоступные места и таким образом добираться до своих жертв везде, где бы они ни находились).

Само же расследование гибели подростка вышло весьма стройным и без каких-либо вопиющих глупостей (хотя возможно, что увлекшись сюжетом, я просто их не заметил).

В остальном Кинг остался верен себе: «объемные» персонажи, которым хочется сопереживать, и множество деталей, придающих достоверности происходящему — всё это в наличии и как всегда служит украшением текста.

«Портит малину» только финал истории, который словно был придуман Кингом в последнюю минуту. Конечно, ужасным его назвать нельзя, но и вдохновляющим тоже, ибо всю дорогу нас готовили к эпичной развязке, а в итоге подсунули быструю и простенькую кульминацию на несколько страниц.

Но несмотря на это, роман оставил после себя приятное послевкусие и я даже поймал себя на мысли, что с удовольствием почитал бы у Мастера нечто подобное. И мне все равно, будет там Холли Гибни (которая слегка раздражала в «Мистере Мерседесе») или нет.

Главное, чтобы произведение было написано как и «Чужак» — с душой и энтузиазмом.

В дело вступает мисс Холли Гибни

***

Кинг движется к закату своей карьеры. Это выражается не в упавшем, как считают многие, уровне его книг. Это выражается, в первую очередь, изменением стилистики произведений. Заслужив ярлык «Король Ужасов», Стивен уходит от этого жанра в реализм с элементами мистики. Если говорить про трилогию о Билле Ходжесе, то она как раз и будет сайфером из реализма, детектива и мистики. Причем последнее выглядит наиболее дико в этом сочетании. Сейчас же речь пойдет о «Чужаке» — спин-оффе этой трилогии, где главным героем выступает как раз Холли. К слову, в следующем году выйдет второй спин-офф. Кингу определенно нравится этот герой и подобная манера письма. Что ж, хозяин — барин.

Итак, захолустный городок ошеломлен зверским убийством школьника. На удивление быстро копы находят свидетельства в пользу потенциального заключенного. И вот, потенциальный убийства задержан, готовится суд. Доказательства бронебойные, всё очень убедительно. Всё, но не для всех.

Главный герой — Ральф Андерсон — детектив, ведущий это дело. В какой-то момент он поддался эмоциям, что в итоге приводит к ужасающим последствиям. Но после этого Ральф цепко хватается за расследование и проявляет свой настоящий характер. Пожалуй, это один из интересных вопросов, которые поднимает Стивен Кинг — способен ли человек, допустив ошибку, всё исправить? Исправить так, чтобы остаться собой, чтобы продолжить верить в себя. И речь о Большой ошибке, а не о чём-то мелком.

Постепенно детективная составляющая подменяется мистической. В этом романе смена стиля проходит очень ровно. Скорее всего, это благодаря неверию Ральфа. Вместе с этой мистической составляющей появляется и наш давний знакомый — Холли Гибни. В прошлых книгах Холли выглядела вполне неплохо — неврастеник с запашками гения. Кинг здорово описывает Гибни, пусть и кажется, что это эдакий штамп. Гибни до сих пор переживает смерть Билла, к которому сильно привязалась. Импонирует тот момент, что Холли и сама понимает свои проблемы. Она работает над собой, она анализирует происходящее.

Динамика романа достаточно высокая. Внутри больших глав есть мини-главы. Порой их число переваливает за 20. Автор часто меняет ПОВов, добавляет\убирает новые. Воды как таковой нет, что, конечно же, радует. Персонажи получились хорошо. С Холли читатель уже знаком. Ральф — настоящий детектив, Гибни не раз и не два сравнивает его с Биллом. Это лестное сравнение. Многие другие персонажи — это персонажи-статисты, но даже они вызывают симпатию.

Заключение: это хороший роман старого-доброго Кинга. Нашлось место мрачной чернухе, нашлось место мистике. Читается легко и интересно, финал чуть смазанный, но достойный, Определенно стоит ждать продолжение истории о Холли Гибни.

8 чужаков из 10.

Мелковато для Кинга. Построение романа удручает —

расследование преступления занимает добрую треть, из противоречивых результатов расследования четко видно, что дело нечисто, но главный следоватеь отказывается верить в невероятное. Ну и доневерился — главного подозреваемого, причем невиновного, убивают. А дальше начинается история про маленького родственника Пеннивайза — как его долго искали, долго обсуждали, а существует ли он вообще, договорились веритьв него хотя бы в последующие 24 часа, пришли к нему в логово, спровоцировали на нападение и почти без труда укокошили. Всё. Ну, была еще по ходу повествования пара трупов хороших парней. Но это ведь все обыгрывалось в «Оно» — гораздо глубже, драматичней и, что немаловажно, гораздо раньше.
Можно сказать, что по большей части разочарован новым романом Кинга.

Все таки Кинг есть Кинг. Читается очень интересно, рука мастера чувствуется, интрига строится хорошо, герои прописаны интересно. Чуток портит впечатление то, что по фамилии на обложке ты не строишь теории о грозном маньяке , убийце, заговоре или еще чем-то, а сразу подозреваешь сверхъестесственное. Но это уже груз который мэтру нести до смерти. Из минусов для того, кто читал много Кинга, образ Хоскинса, помогающего Чужаку очень уж вторичен по отношению к остальным книгам, где так же был опустившийся приспешник зла, легче назвать книгу Кинга о паранормальном, где такого не было, но это опять же один из испытанных приемов автора.

Вообще когда понимаешь что кто-то из родственников Кинга нащел старую легенду сказку о Кукуе, и он посмотрев старый фильм смог развернуть историю в такое прикольное

произведение, то понимаешь что талант не пропьешь. Порадовало отсутсвие любимой Кинговской менструальной темы. Приятно читать без нее. Чуть слитый очень уж упрощенный финал, но это беда жутиков современных.

Запомнившаяся фраза

- Мы должны поверить в Чужака

- Я адвокат защиты, я могу поверить во все что угодно.

Хороший детектив с ключевым фантастическим элементом. Несколько затянутый, слишком много ненужных подробностей и слишком мало подробностей важных, тем не менее, вполне достойный и интересный. Конечно, не самая лучшая вещь у автора, но вполне добротная — «старый конь борозды не испортит», однако и «глубоко не вспашет». При всей насыщенности обсуждениями, напоминавшими военный совет клуба неудачников в «Оно», полезного и логичного для сюжета весьма мало, а подключение Холли Гибни, как аналога местного Шерлока Холмса, нивелировало статус всех остальных участников и упростило сюжет. В общем, неплохой роман, но не выдающийся, от классического Стивена Кинга здесь не особо много.

Первая книга Кинга, которую я прочел наверное за последние лет десять и которая мне впервые за еще более долгий срок понравилась. В 2000-х Кинг начал меня незаметно и плавно разочаровывать. Он стал многословным и при этом создаваемая атмосфера перестала впечатлять — пугать вызывать тревогу. Впервые я это четко заметил в «Ловце снов», хотя началось еще с «Томминокеров». И так было во всех книгах позднего Кинга, вплоть до вот этой — «Чужак» для меня явился реинкарнацией старого Кинга. Здесь язык соответствует и сюжету и персонажам — жесткий триллер, жесткие копы и язык краткий, почти рубленый. Если бы это писал начинающей автор скорее всего было бы тупо и скучно в стиле «Бешеного, ответившего за козла». Но Кинг — мастер, по этой причине он снова оказался способен создать атмосферу без многословия. Мистическая часть здесь столь же хорошая и кинговская — тем, что написана в рамках обычной реальности: «полуденные демоны» обычно — самые жуткие, потому что не боятся света и, хотя здесь, демон приходит в ночных снах, он это делает без антуража, не выходя за рамки обыденной реальности. Кингу снова удалось то же, что блестяще вышло в откровенно жуткой «Кладбище домашних животных». И там и там Кинг отчасти становится близок к темам, которые развивал Филипп Дик: что такое реальность и что делает с ней сознание?

Данный роман чётко разделяется на 2 части: детективная (если можно так её называть) и мистическая. И первая часть читается на ура, идёт расследование, много противоречивых фактов, Кинг мастерски описал психологию персонажей по все стороны баррикад. Но вторая часть, когда уже известно, какова цель героев книги, становится до скуки предсказуемой. Потому что Стивен использует все старые добрые приёмы, я бы даже сказал, его собственные клише, и оттого ты уже можешь с закрытыми глазами угадать, что будет страниц через 50, да к тому же сами герои обсуждают планы, что и как они будут делать, зло в это время не дремлет, тоже строит свои планы, и ты просто следишь, как намеченные планы воплощаются в жизнь. Концовка тоже косвенно угадывается, и хотелось бы

в конце намёка на то, что всё не закончено, а лишь только начинается, ибо как-то легко герои победили зло, да ещё и змея им в этом частично подсобила. Вряд ли на этом всё закончилось, у зла много личин.

Но это уже дело самого Стивена Кинга, он решил, что будет так.

В целом роман читается легко, с интересом, и рука не поднимется поставить этой книге низкую оценку, скорее даже завышенную, всё же очень крутая первая часть романа.

Билл Ходжес умер, но дело его живет.

Можно рассматривать «Чужака», как продолжение трилогии, а можно как самостоятельную вещь. Разница, на мой взгляд, невелика. Не покидает ощущение, что роман написан бесконечно уставшим человеком. Профессионально, умело и очень-очень спокойно. Безэмоционально. Получился какой-то усредненный Стивен Кинг. Вроде и новый роман, а все равно ощущение, что уже читал эту книгу. Только название забыл.

Кстати, если взять «Эру милосердия» братьев Вайнеров, то очень похожая вещь получилась. :)))

В виду последних разочарований романами Кинга, от этой книги я ничего особенного не ждала. Да и сам цикл «Мистер Мерседес» меня увлек только вторым томом, где было минимум детпена Ходжеса. А уж его напарница Холли Гибни, так и вовсе не вызывала во мне симпатии.

Так зачем я взялась читать этот спин-офф. Любопытство взяло верх.

И как приятно я была удивлена. Первая половина книги держит в напряжении и не отпускает. Не могу сказать, что тут какой-то саспенс или триллер. Нет, стандартный детективный ход. Есть жертва, есть подозреваемый, идет расследование. И вот тут как раз старый-добрый сей Кинг, берет нас в оборот. Мы как раньше, в его замечательных книгах, утопаем в психологии и эмоциях героев. И это прекрасно.

Во второй половине книги, начинается более детальное расследование, и накал страстей начинает угасать. На радарах появляется Холи Гибни и вот парадокс, без пары с Ходжесом, я ее воспринимала не так негативно. Не скажу, что полюбила ее как персонажа, но раздражения она у меня уже не вызывала.

Остальные герои вышли у автора довольно колоритными. Приятно, что нет деления на хороших и плохих, у всех свои недостатки. Да и финал вышел логичным, пусть и ускоренным.

Порадовал момент, что переводчик (а в этой книге это не В.А. Вебер, а Т.Ю. Покидаева) сохранила связи с циклом «Мистер Мерседес», а не переиначила некоторые названия.

В целом я осталась довольна книгой. Еще бы Кинг перестал вставлять в свои произведения «клюкву» про Трампа и прочие ненужные моменты.

В данном томе есть спойлеры, так как это спин-офф. Хотя можно было бы написать эту историю и отдельным романом. Ну пришлось бы прибавить немного текста для мотивации героев, но в случае с Холли Гибни это можно было опустить, ссылаясь на прошлые моменты истории.

Я прохладно отнеслась к «Трилогии Билла Ходжеса»- достаточно сказать, что третью книгу цикла бросила, не дочитав.

Но «Чужака» все же ждала и приобрела несмотря на опасения.

Получилось неплохо. Да, без особых мурашек, и разочаровывающий финал немного напоминает незамысловатые развязки книг Бентли Литтла. Но для меня, если книга читается влёт за один день — это нынче рекорд. А с «Чужаком» именно так и получилось. Хотя роман «Я знаю тайну» Т. Герритсен с похожей темой мне понравился больше.

Маленький тихий городок. Жестокое убийство маленького мальчика. На теле жертвы найдены следы ДНК убийцы, отпечатки пальцев повсюду на месте преступления и на орудии убийства, куча свидетелей видели убийцу до и после преступления... Вот только тот человек, на которого указывают все улики, в этот момент находился совершенно в другом месте, и другие, не менее неопровержимые улики, это подтверждают...

Когда-то я мечтал написать роман о том, как самые обычные полицейские пытаются раскрыть убийства, совершённые условным Фредди Крюгером – как они применяют свой детективный опыт и криминалистические достижения для того, чтобы вычислить убийцу, который в итоге оказывается сверхъестественным существом, как они медленно начинают понимать, что имеют дело не с простым психопатом, а с чем-то за гранью привычного им... Но, к счастью, Стивен Кинг избавил меня от трудов, и написал «Чужака». Да, первая треть романа – лихо закрученный детектив, посвящённый сбору улик, опросу свидетелей, задержанию подозреваемого, юридической волоките, но и обложка и аннотация намекают, что в итоге всё свернёт на мистические рельсы. Так оно и вышло. И если поначалу такой поворот немного разочаровывает – было бы интересно, как автор разрулил историю сугубо в реалистичном ключе, но чем дальше, тем интересней становится мистическая линия. Особенно если учесть, что Стивен Кинг в последние годы пишет крайне неровно и на один хороший роман выпускает три-четыре откровенно проходных, и потому от «Чужака» не ждали ничего экстраординарного. Особенно, если учесть, что это спин-офф трилогии о Билле Ходжесе, насколько скучной и вымученной, что даже харизма могучего Брендона Глисона не вытянула историю в экранизации. Но сам Ходжес в книге не появляется (по причине, известной тем, кто читал трилогию), только его помощница, Холли Гибни, прекрасно раскрывающаяся здесь как персонаж – за ней реально интересно наблюдать! Да и прочие персонажи не подкачали, ведь все, даже второстепенные герои запоминаются и вносят свой вклад в развитие истории.

В общем и целом же Стивен Кинг в «Чужаке» не выдал ничего нового, построив историю из хорошо знакомых Постоянному Читателю кирпичиков – этот самый абстрактный Читатель, к которому Кинг всё время обращается в послесловиях пройдёт по сюжету как по хорошо знакомой дороге, ведущей к родному дому – но странно требовать чего-то нового от автора, на счету которого за полсотни романов. Это всё равно крепкое чтиво, заслуживающее внимание. Сочные описания, яркие детальки, убедительные персонажи, приятный слог (слава богу, перевод Кинга в кои-то веки доверили не Виктору Веберу!). Единственное, что немного смазывает впечатление – концовка, в которой, если упрощать, абсолютное зло было побеждено банальным мордобоем, но на «Чужака» следует-таки обратить внимание.

Если стабильно разочарованы в позднем творчестве автора, конкретно эту книгу читать стоит. Любителей раннего творчества ждет несколько сюрпризов) Если вам не зашла трилогия Билла Ходжеса, но вы уже наслышаны о конкретно этой книге как о спин-оффе, конкретно эту книгу читать стоит. Не надо откладывать на далекие времена, когда освежите в памяти трилогию — книга о другом и выстроена иначе.

На мой взгляд автор выкрутился на старых трюках и написал нечто новое.

Действительно отличная книга, за чтением которой я, бывало, забывал обо всем — от срочных дел и до необходимой мне остановки общественного транспорта. Сюжет чем-то навеял «Безнадегу» с темой убийств в небольшом городке и шахтой, откуда появился «безнадежный» чужак.

Стоит отдать Кингу должное, это произведение он сделал столь динамичным, что события захватывали целиком и полностью. При чтении подобных книг чувствуешь себя Пуаро — вчитываешься в описания сцен убийств, сопоставляешь факты, свидетельские показания, пытаешься вычислить убийцу. У меня, к примеру» были серьезные сомнения в невиновности тренера, до последнего держал в памяти один из рассказов Кинга, где казненный убийца все же оказался тем самым, хотя шериф и сомневался в этом. Сам начанал сомневаться, что объективен при вынесении суждений...

Могу себе представить как сложно было героям свыкнуться с мыслью о сверхъестественном в произошедших событиях. Всегда нелегко расставаться с привычным нам миром и окунаться в потустороннее, необъяснимое, загадочное. Ещё более сложно это сделать людям, которые видят всю изнанку мира, сталкиваются со смертями и прочей «чернухой» — врачам, полицейским.

Радует, что справедливость все же была восстановлена, а доброе имя невинно поруганных обелена.

Лично я остался вполне доволен произведением! Редко удается нарваться на что-то столь удачно написанное.

Как я ждал новый роман нашего дорогого Степки Королева — не передать словами. Невмоготу было терпеть настолько, что я отправился в буржуйские цифровые магазины и приобрел там электронную версию «Аутсайдера». Кто бы там ни восторгался несравненным качеством заморских товаров, а epub-книжка мне попила немало крови. Тормозила при перелистывании, открывалась через раз, а иногда и вовсе отправляла мой довольно мощный электронный ридер в летаргический сон. Тем не менее я окончил чтение довольно быстро и уже на третий вечер освободил цифровую библиотеку от тяжеловесного файла. Стоил ли роман таких мытарств, спросите вы? И да, и нет.

Начало событиям книги дает убийство мальчика-подростка. Убийство настолько жуткое и с такими омерзительными подробностями, что упоминать их было бы преступлением по отношению к вашему самочувствию. Это, к слову, первый тревожный звоночек, прозвучавший в моей голове. Старина Кинг, конечно, никогда не чурался «чернушки», но почему-то, начиная примерно с «Безнадеги», ее количество в тексте возрастает.

В убийстве обвиняют уважаемого члена городского общества — добродушного тренера школьной команды, примерного семьянина и вообще обаятельного мужика. Для начала на глазах всего города ему вяжут руки посреди бейсбольного матча. Затем, наплевав на презумпцию невиновности, во всеуслышание предъявляют страшное обвинение. Основание для этого есть: по меньшей мере десяток горожан видели убитого мальчика вместе с тренером незадолго до чудовищной трагедии.

Начинается наиболее драматичная часть романа. Стивен Кинг делает то, что умеет лучше всего: с прилежностью бесстрастного хроникера, по щелчку пальцев, он уничтожает жизнь главного героя. Озверевший город жаждет разорвать тренера на куски, и эту тягу к кровавому отмщению не могут удержать ни явные прорехи в следствии, ни былые заслуги или очевидное алиби героя. Благодушные и порядочные миряне на глазах превращаются в безумных линчевателей. Даже полицейские, среди которых немало хороших знакомых тренера, недавно относившихся к нему как к «тому славному малому, что учит моего сына принимать мяч», добровольно закрывают глаза на все странности дела. Со знанием дела Кинг описывает ярость толпы, по-своему трактующей понятие «справедливость». При этом недоумевающего героя он столько мягко переформатирует сперва в жертву обстоятельств, а затем в смиренного мученика, что оторваться от чтения невозможно.

Закавыка в деле одна. Сюжетным спойлером она не станет, поскольку с первых страниц открывается со всей очевидностью. Некто похожий на тренера совершил дьявольское злодеяние. Похожий настолько, что даже генетическая экспертиза показывает стопроцентное совпадение с обвиняемым. Но у тренера есть железное, прямо-таки титановое алиби.

Лучшей частью «Аутсайдера» для меня стал постепенный переход детектива, ведущего дело, от рациональной уверенности к сомнению и затем — к осознанию мистической подоплеки трагического события. Возникает впечатление, будто Стивен Кинг решил сам с собой поиграть в скептика, а заодно и поводить читателя за длинный до любопытства нос. В первой половине романа нельзя с уверенностью ответить, стоит ли за странностью дела неведомая зловещая сила, способная принимать чужую личину, или обвиняемый мастерски выдает себя за другого. Ломка рационального восприятия кошмарных эпизодов следствия выписана Кингом просто блестяще — в очередной раз он блестяще препарирует читательскую тревожность и неуверенность.

К сожалению, примерно к середине второго акта происходит событие, поставившее крест на этой тонкой психологической игре и на моем интересе к произведению в целом. В историю входит персонаж, хорошо знакомый читателям кинговской трилогии о Билле Ходжесе. Все такой же невнятный, не шибко привлекательный и вообще уступающий по детализации характера прежним героям (в особенности женским, вспомнить хотя бы очаровательных Френни Голдсмит и Сару Хэзлет). К этому времени произведение теряет жутковатой шарм мистической драмы с социальным подтекстом и тихо мимикрирует в обычную хоррор-байку с линейной погоней за Бугимэном.

К минусам романа я бы отнес и участившиеся попытки Кинга насилу вкручивать в текст личные политические воззрения. Политическая ситуация в Соединительных Штатах, равно как и социальный окрас гражданской воли жителей США, меня интересует мало. Но даже поверхностный взгляд на текст нет-нет, да и высветит перед вами алармистские нотки с артикулированным мотивом «Вы гляньте, во что Трамп превратил нашу страну!». Безусловно, Стивен Кинг всегда высказывал бескомпромиссную гражданскую позицию безо всяких сомнений (обожаемая мной «Мертвая Зона» — это ведь, по сути, острый политический памфлет, направленный против нового поколения республиканцев), но в былые годы у него это получалось тоньше что ли. Может быть, дело в проступившей с возрастом сварливости.