Леон Островер «Удивительная история, или Повесть о том, как была похищена рукопись Аристотеля и что с ней приключилось»

Повесть, год

Эта история, началась ещё в середине 19 века. Такого конфуза император Николай I, просто не ожидал. Прямо в приёмной, где собрались, ожидающие аудиенции у императора и офицеры охраны, была похищена уникальная рукопись Аристотеля. А вот, как она попала в руки, секретаря управляющего III отделения Дубельта и что с ней произошло дальше, можно прочитать в этой повести. Где участвуют и высокопоставленные чиновники и гвардейские офицеры, мастера подделок и европейские антиквары и многие-многие другие, ведь эта история закончилась в первые годы революции.

Мир приключений
1964 г.

Повесть только с большим натягом можно отнести к приключенческим: интрига слабенькая, герои никакие, а действия по-хорошему хватает разве что на рассказ средних размеров. Всю же остальную часть повествования в произведении занимают исторические картинки жизни России и Европы середины XIX — начала XX веков.

Правда, надо признать, что текст у автора получился и лёгким, и прекрасно читающимся. Но, тем не менее, чисто повествовательный стиль и довольно медленное и при этом вполне предсказуемое развитие событий делают чтение этой повести занятием несколько скучноватым. Хотя надо отдать должное автору — история у него получилась и складной, и вполне правдоподобной. Ну и познавательной, конечно.