Джоджо Мойес «Девушка, которую ты покинул»

The Girl You Left Behind

Роман, год; цикл «Девушка, которую ты покинул»

Почти столетие разделяет Софи Лефевр и Лив Халстон. Но их объединяет решимость бороться до последнего за то, что им дороже всего в жизни.

Картина «Девушка, которую ты покинул» для Софи — напоминание о счастливых годах, прожитых с мужем, талантливым художником, в Париже начала XX века. Ведь на этом полотне супруг изобразил именно ее, молодую и прекрасную.

Для Лив Халстон, живущей в наши дни, портрет Софи — это свадебный подарок, сделанный незадолго до смерти ее горячо любимым мужем. Случайная встреча раскрывает глаза Лив на истинную ценность картины, а когда она узнает историю полотна, ее жизнь меняется навсегда…

Книги Джоджо Мойес переведены на многие языки мира, регулярно входят в список бестселлеров «Нью-Йорк таймс», а права на их экранизацию покупают ведущие киностудии Голливуда.

Okay, that’s enough.

Я перемахнула через середину книги и сдаюсь. Джоджо Мойес не смогла заинтересовать, и даже хуже – она утомила меня. Поэтому я обозначу основные причины для негодования и пойду почитаю какую-нибудь сногсшибательную космооперу вместо этой унылости.

Когда эта дама выпала в рулетке, я провела какое-то время за изучением аннотаций, дабы выбрать из ее библиографии ту книгу, которая точно придется мне по вкусу. Решено было остановиться на «Девушке, которую ты покинул», все-таки две разных эры, две истории любви – хоть одна должна была выстрелить. Дальше спойлеры.

Часть I. Критиковать описанные в книге реалии того времени я считаю странным. Что и как было на самом деле сейчас уже никто из ныне живущих не помнит, так что автору позволено развернуть фантазию на максимум. Тем более книга жанрово ближе всего к женскому роману, и я настроилась на ангст и страсти, а что там за исторические декорации – пофиг. Первые несколько страниц подарили ощущение, что дальше меня ждет вкусный пирожок, где начинкой выступает бесстрашная и рисковая диверсантка. Оказалось – нет, в главной роли тут дамочка, о которой сказано много слов (как она независима, как сдержанна и т.п.), рассыпающихся в прах после того, как ей окончательно сносит крышу по поводу ненаглядного муженька. Серьезно, если дамочку в течение мучительных 100 страниц позиционировали как кремень, а потом она вдруг за три секунды решила наплевать на свои честь и достоинство и ринуться в самый огонь, полагаясь на авось – ну.. предыдущие увещевания и попытки сделать ее более-менее достойной сочувствия и симпатии были беспощадно задушены. I get it. Она должна была стать мученицей во имя своей великой любви. А на деле ведь дура дурой. Если уж решилась – иди до конца. Хитри, юли, добивайся своего.

А еще я надеялась, что намечается любовный треугольник. Какое-то время у меня даже глаза горели в ожидании признания героини в том, что она чувствует нечто непозволительное по отношению к врагу. Вот он, гениальный любовный ангст – разрываться между семьей и желанием оказаться ближе к хладнокровному убийце. Конечно, я оказалась обманута и по этому пункту – С. так и сохранила нежнейшие чувства к Э. (насколько это возможно, учитывая ее опрометчивый поступок в попытках быть рядом с ним). Описание их великой любви меня немножко покоробило, настолько все безыскусно. Такие истории взаимоотношений неинтересны, они не вызывают трепета и даже минимального желания поверить в них. Возвышенные описания, пробежавшие искры… Все идеально, никакого конфликта, они просто падают друг другу в объятья и живут душа в душу. В общем, эту бадягу просто необходимо было разнообразить переживаниями по поводу третьего лица (единственного мало-мальски сложного персонажа во всей книге), но, к сожалению, все осталось на прежнем уровне бытовухи, перемежающейся воспоминаниями об идеальной жизни.

Часть II. Переключение на современность меня несколько взбодрило (но ненадолго). На унылую Л. я никаких надежд не возлагала – с первых страниц было понятно, что уже сейчас у девочки все плохо, и намечается заварушка еще круче. Попыталась было найти отдушину в окружающих ее героях, но Мо не дотягивает до саркастичной подруженьки, папа – нарочитый китч, а незадачливый “ухожор” из ресторана не вызывает даже отвращения. Все стандартно и стерильно, все по плану. Прекрасный принц на коне, о личности которого мало что можно понять, кроме того, что он имеет тенденцию впадать в ступор и вести себя как мудак из-за рабочих вопросов. И вместо того, чтобы спокойно объяснить сложившуюся ситуацию даме, с которой только что кувыркался, он как истеричная баба сбегает от сложностей. А та себе уже кучу причин надумала, отчего принц так резво вскочил и побежал как ошпаренный. На том моменте, когда Мо за кофейком успокивает героиню словами «все мужики странные», я захлопнула киндл и решила, что поступлю как принц – сбегу нахрен от этой унылой книжки без объяснения.

Итог. Казалось бы – это же женский роман. Тут должны быть героини, которым хочется сопереживать. Герои, которых хочется встретить в реальной жизни. Чувства, которые хочется испытать самим. Но вот фигушки. Даже если я могу ненадолго вникнуть в местную идеальную любовь и странных принцев – они не вызывают никаких эмоций. В головку С. приходит идиотская мысль, которую она с необыкновенной готовностью исполняет, не забывая стискивать зубы и надеяться, что если она не получит удовольствия, то это оправдает ее перед мужем. Л. и ее принц не имеют в жизни мало-мальски серьезного конфликта, их нерешительность и проблемы кажутся надуманным пшиком. Читать все это просто скучно. Я избалована life-or-death situations, когда герои спасают мир ценой жизни своих близких, и падение до уровня бытовой рефлексии Мойес ожидаемо разочаровывает. За сим откланиваюсь и возвращаюсь к своим космооперам ;)

Книга мне очень понравилась! Это моя вторая книга Джождо Мойес. И она мне понравилась гораздо больше чем «Последнее письмо от твоего любимого» .

Уже во второй книге наблюдается разделение на две истории: одна из прошлого, другая из настоящего. Пожалуй, именно это привлекло меня в той книге. В этой тем более мне это очень понравилось. Да и вообще это очень хорошая идея.

История Софи. События истории происходили во время Первой мировой войны во время оккупации Германией Франции. Софи Лефевр очень хорошая и сильная женщина, ей очень многие пришлось перенести, но она хотела выжить. Ведь она верила,что встретиться со своим мужем Эдуардом. У нее была очень тяжелая и суровая жизнь, она пережила очень многое, как и ее муж.

«Здравый смысл показывает, что двух людей, перенесших голод и нечеловеческие страдания, ничего хорошего ждать не может.»

Но не тут то было. Все, что было про нее было очень живо, интересно и насыщено большим количеством событий. Как наяву ты окунаешься в атмосферу того времени и переживаешь за героев.

История Оливии. Это было уже не так интересно и слегка затянуто, особенно в самом начале. Лив чем-то похоже на Софи она тоже очень смелая, но на мой взгляд не много глуповатая. Меня слегка бесило, что они все ругаются и ругаются с Полом. Я вообще не понимала с чего она на него злится. Пусть он говорит и не то, что ей бы хотелось, но он всегда старался ей помочь и поддержать ее. И чего она загорелась идеей, что якобы все подстроил, я тоже не понимаю.

Концовки обоих историй мне очень понравились. Знаете, скажу Вам по секрету: лучше счастливых концов ничего быть не может!

Многие говорили, что книга «До встречи с тобой» самая интересная. Я конечно обязательно ее прочитаю, и надеюсь она оправдает мои надежды.

Эта книга Мойес мне понравилась, и тем, кто любит книги такого жанра очень советую прочитать её.

Потрясающая книга,которая описывает жизнь двух интересных женщин,которые живут в разное время и совершенно в разных странах,но волею судьбы их жизни переплетаются спустя столетие.

Первая история рассказывает нам о Францию во времена 1916 года,когда Францию оккупировала Германия.Мне понравилось то КАК Джоджо Мойес описывает эти жестокие,опасные и голодные годы для жителей города Сен-Перрон,то какие трудности они пережили.Читать такое и остаться равнодушным просто невозможно.Но несмотря на все ужасы и трудности военного времени автор показывает,что есть ещё лучик надежды на то,что рано или поздно все наладится,что есть ещё для чего и ради кого жить.Для каждого героя этой истории этот лучик обретает разные очертания.Для главной героини — это надежда рано или поздно встретиться с любимым супругом,кто-то живет и держится ради семьи и т.д. НО также показывается и обратная,плохая сторона души человеческой.Когда

люди подобно стаи бешеных волков готовы разорвать женщину,которая начала спать с немцами ради того,что бы прокормить своего ребенка.

Главная героиня этой истории Софи Лефевр поражает своей стойкостью и силой.Этой женщиной невозможно не восхищаться!

Вторая история описывает современный Лондон 2006 года.Эта часть книги мне понравилась не так сильно как первая,но и в этом случае невозможно не отметить главную героиню. Лив Халстон не такая отважная как Софи,но она готова отстаивать свои законные права несмотря на угрозу разорения.Ну и конечно,куда без красивой истории любви?!

Что меня привлекает в творчестве Джоджо Мойес так это то,что всё её книги продуманны с такой тщательностью,что не к чему подкопаться.Она перерыла столько военной литературы,разобралась в стольких вопросах связанный с законами,что это сразу видно во время чтения.Очень рада,что открыла для себя творчество этого автора!И хочется сказать огромное спасибо Джоджо Мойес за ещё одну замечательную книгу,которая может многому научить!

Взяв в руки эту книгу, я не читала аннотаций, поэтому для меня эта история была полной неизвестностью. Каково' же мое изумление, что книга оказалась про войну, про любовь (я и сама догадывалась по названию), про страдания, про несправедливость.. Когда читала, много раз хотела бросить, так как страдала главная героиня сильно. Знаю, что перечитывать точно не буду — что-то мне не понравилось, может быть история не пробрала, а может военное время не описано так проникновенно, как у других. Может быть позже я и поменяю свое мнение.. В ближайшем будущем не буду читать книги этого автора