Хараламб Зинкэ «Объект 112»

Объект 112

Другие названия: Atac la obiectiyul 112

Повесть, год; цикл «Румынская контрразведка»

Валерий Негулеску собрал свой первый приёмник и не глядя на позднее время включил его. Из динамика донесся голос, диктовавший какой непонятный текст. Записав его и по совету отца отнёс его в органы безопасности майору Панаиту. Так, началась операция по раскрытию шпионской группы стремящийся выведать данные о строящемся объекте № 112.

© SAG

Объект 112
1958 г.

В предисловии к этому произведению сказано, это первая проба пера сегодня довольно известного, румынского автора, работающего в жанре так называемого шпионского романа. Да конечно с течением времени прошедшего с тех времен, как произошли описанные в произведении события, да и с даты публикации как на языке оригинала, так и на русском языке многое изменилось и действия героев кажутся наивно простецкими. Да и политика государств, стала совсем другой. Но, отбросим прошедшее время и окунемся в мир чисто приключений, где всё было ясно, почти все иностранцы враги, так и стремящиеся выведать наши секреты. И ещё живы фашистские палачи и их пособники, скрывающиеся среди честных граждан и гадивших им.

Вот о разоблачении такой группы, которую возглавляет агент по кличке «Ариец» (он же Курт Шерф, он же Леон Гершкович) и присланного ему в помощь бывшего румынского легионера Мирчу Манеке, которые получили задание выведать планы и чертежи секретного объекта № 112 и ведется речь в этом произведении. И хитрые комбинации по их разоблачению, по созданию игры с подставкой продажного чертёжника, ведут сотрудники безопасности, которые и дальше будут фигурировать в других произведениях Х. Зинкэ: майор, позднее полковник Панаит, старший лейтенант Лучиан Винзиру, капитан Фрунзэ.