Игнатий Потапенко «Тайна профессора Редько»

Тайна профессора Редько

Профессор Редько научился продлевать жизнь живым существам. Для этого он погружает их в сон, который может длиться месяцы, годы и даже десятилетия. Опыты на животных прошли успешно. Теперь профессору для продолжения исследований нужен человек.

Во тьме времен

Мир приключений 1915`4
1915 г.

Ход больших чисел: Фантастика Серебряного века. Том II

Как жаль, что

остался ещё эликсир у служанки, если бы она израсходовала всё на кролика был бы чудесный рассказ.
А так, просто юмористическая зарисовка из жизни профессора, ищущего бессмертия с благополучным финалом. В принципе это не бессмертие, а анабиоз. Профессор частенько подкреплялся составленным им самим напитком из минеральной воды и коньяка, возможно поэтому и не смог пережить решающий эксперимент — он от радости такой, испустил свой дух долой.

Баловень судьбы Макс становится «лабораторной мышью» в экспериментах профессора Редько, тот вкалывает ему эликсир бессмертия, от которого Макс засыпает сном спящей красавицы на неопределенный срок. Тут по иронии судьбы профессор Редько умирает от радости, эксперимент уж очень удачно проходил. Макс в коматозе, а противоядие от сна известно только глухонемой экономке профессора... Смешной рассказ от известного в своё время писателя Игнатия Потапенко. Сюжет научно-фантастический водевиль! Написано крайне скромно, без всяких прикрас.