Михаил Веллер «Кентавр»

Кентавр

Бедного Александра Филипповича угораздило родиться кентавром.

Эх, и какая же в нашей стране может быть жизнь у кентавра ?

— сборник «Разбиватель сердец», 1988 г.

— сборник «Хочу в Париж!», 1995 г.

— сборник «Фантазии Невского проспекта», 1999 г.

— сборник «Короткая проза», 2006 г.

— сборник «В одно дыхание», 2010 г.

— сборник «Заговор Сионских мудрецов», 2012 г.

Разбиватель сердец
Заговор Сионских мудрецов
Чудотворец, Испытатели счастья
Заговор сионских мудрецов
Все рассказы

Еще одно трехстраничное (!!!) доказательство мастерства Веллера. Первая половина миниатюры – идеальный пример остродефицитной во все времена жизнеутверждающей юмористической фантастики. Вторая – жесткая сатира на ирреально-антиутопические моменты позднего застоя. Все вместе – вневременная горькая философская правда.

А интересно, в каком городе жил этот кентавр? Когда я ездил в колхоз — так даже совсем неплохо было. Я со своей молодой женой в колхозе даже медовый месяц проводил, а поскольку мы там были единственные новобрачные, то нам выделили отдельную комнату на двоих. Беда была только в том, что комната была проходная, и через неё всю ночь шастали ещё около двух десятков девиц.

Вот бедному кентавру не повезло; замучили его поганые колхозники. Надо было лягнуть там кого следует пару раз, в момент стали бы обращаться по-человечески, ведь капусты и картошки у них там немеряно, могли бы и кормить как положено. Подвела Александра Филипповича интеллигентность, даром что был он тёзкой самому Александру Македонскому. И зря он в историческом институте работал, лучше бы в зоологический пошёл, там бы его, как ценный экспонат, по колхозам бы не рассылали.

А так рассказ неплох, и ещё может быть всё и обойдётся.

Сложно жить кентавру в СССР. Не то что в Древней Греции... А отработки по колхозам — хоть и требовали от нас, как от коней, но уклонялись мы вполне успешно. Это кентавру тяжко пришлось — как-то не привык он уклоняться, бедняга...

Милая история безо всяких мудрствований. А отработки в колхозах, — они действительно могли в гроб загнать!