Константин Симонов «Свеча»

Свеча

Пятеро красноармейцев утром попытались пробраться к мосту через Саву, который ещё оставался у немцев. После минного налёта двое легкораненых уползли назад, таща за собой двух тяжелораненых. Пятый мёртвый остался лежать в маленьком сквере перед мостом.

Всё это видела старуха Мария Джокич, жившая невдалеке — в подвале разрушенного дома.

Впервые в газете «Красная звезда», 1944, 30 декабря.

— сборник «Свеча», 1945 г.

— сборник «Славянская дружба», 1945 г.

— сборник «Югославская тетрадь», 1945 г.

— сборник «Рассказы», 1946 г.

— сборник «Бессмертная фамилия», 1947 г.

— сборник «Рассказы», 1947 г.

— антологию «Сборник рассказов», 1947 г.

— сборник «Избранное», 1948 г.

— сборник «От нашего военного корреспондента», 1948 г.

— сборник «Стихи. Пьесы. Рассказы», 1949 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1956 г.

— сборник «Фронт», 1960 г.

— сборник «Там, где мы бывали», 1964 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1976 г.

— антологию «Незабываемое», 1985 г.

— антологию «Антология русского советского рассказа (40-е годы)», 1987 г.

Сборник рассказов
Том 2
1980 г.
Незабываемое
1985 г.
Антология русского советского рассказа (40-е годы)
Антология русского советского рассказа (40-е годы)
Третий адъютант
Рассказы о войне
Третий адьютант
Рассказы о войне

Вряд ли найдётся хоть один человек, который относился бы к войне положительно. Потому что те лишения и страдания, которые она приносит, одинаково тяжело переносят люди из любой страны мира.

В своём рассказе Константин Симонов ярко показал эти переживания через главную героиню — Марию Джокич, пожилую сербку, которая пережидала боевые действия в Белграде в подвале своего дома. Рискуя своей жизнью, она похоронила убитого русского солдата и поставила свечу на его могиле.

Автор использовал два символа, которые олицетворяют собой жертвы, приносимые войне — свечу и пожилую женщину, показывая смерть и горе, стоящие рядом друг с другом. Тем самым, рассказ становится не просто описанием одного из многочисленных трагических событий Второй мировой войны, но и философским произведением, способным достучаться глубоко до каждого читателя.

Конечно, этот рассказ в большей степени рассчитан на юное поколение, но и каждому взрослому иногда нужно вспоминать о той цене, которая была заплачена за мирную жизнь и о том, что перед трагедией войны все равны и деление на народы, возраст и пол исчезают перед общей бедой.

Малый по объёму, но такой глубокий по смыслу рассказ с мощным символизмом, понятным каждому человеку в любом возрасте.