Мэгги Стивотер «Похитители снов»

Другие названия: Похитители грёз

Роман, год; цикл «Мир Воронят»

У всех в жизни бывают секреты. Мы храним их – или их хранят от нас. Мы игроки или пешки.

У Ронана Линча было много секретов. Но один из них он не мог дольше скрывать, ведь сны буквально следовали за ним по пятам. А бегство от снов лишь порождало новые страхи, и без того терзавшие его израненную душу. Поиски ответов на вопросы прошлого привели Ронана в собственные кошмары, откуда, как оказалось, не так-то легко вернуться. Но что если сверхъестественные события в Генриетте как-то связаны со снами Ронана?

Ронан — один из четырех Воронят, друзей, ставших почти братьями. Поиски силовых линий, на которых расположен маленький городок Генриетта, сблизили Ганси, Ронана, Адама и Ноя. Теперь же с пробуждением силовых линий оживают и самые страшные кошмары Ронана.

В сети доступен любительский перевод книги, под названием «Похитители грёз».

Деткон1 / Detcon1 Young Readers Awards, 2014 // Для подростков

The Dream Thieves

Вторая книга продолжает тему первой – поиски короля Глендауэра. Но все же основное повествование посвящено одному из Воронят Ронану Линчу. Читатель ближе знакомится самим Ронаном, раскрывается тема его способностей, снов и кошмаров. Так же рассказывается о его матери и отце. Вторая сюжетная линия посвящена Адаму Перишу, его отношениям с Блу и Ганси. Так же автор вводит повествование двух персонажей антагонистов – Кавински и Серый Человек — которые очень сильно влияют на судьбу Воронят.

Первая половина книги на мой взгляд немного нудновата, зато вторая – насыщена событиями и книга прочитывается влет. Нужно только перетерпеть первые сотню страниц. Безумно понравилась вся эта тема со сновидениями, как Ронан принимает и познает свою силу. Его терки с Кавински, который оказался не так прост. Хотя, если честно, я недопоняла их общение, если это можно так назвать. Как по мне Кавински просто помешался на нем по определенной причине (которую я не буду указывать, дабы не спойлерить), а потом это все переросло в желание обладать и держать Ронана при себе.

Я просто влюблена в дом номер 300 на улице Фокс-Вэй (хотя он периодически в книгах становится 33, что очень бесит). Хаос в доме, его обитатели и их общение просто невероятно уютные и веселые. Хочется оказаться в этой атмосфере и пообщаться с каждым из жителей. А уж троица ясновидящих просто божественна. Три мойры, три богини прядущие нити судьбы. Им уделено не очень много времени в книгах на мой взгляж, но каждое предложение с ними колоритно и придает необычную атмосферу книге.

Из минусов у меня главная претензия к языку автора или переводу, уж не знаю точно. Эту часть мне было тяжело читать, потому что все предложения какие-то короткие и рубленные. Как будто бы книга передает характер того же Ронана, который ничего лишнего не произносит, но из-за этого тяжело воспринимается текст. А диалоги и того хуже. Иногда приходилось перечитывать по два раза, чтобы понять кто кому и что сказал. А шутки вообще не понятны. Ужасно раздражали Блу и Адам. Если в первой книге чувствуется, что у них есть взаимная симпатия, которая может перерасти во что-то большее, то в этой — симпатия не ощущается. Как будто это полностью чужие люди, даже не друзья. И общение у них какое-то с претензией друг к другу. Оба истерят, оба обижаются непонятно на что. И вот эти сцены с выяснением «Почему ты не хочешь меня целовать» какой-то бред. Ну или они так прописаны, что выставляют героев озлобленными идиотами. Еще из минусов мало Ноя в истории, но это хотя бы объяснимо происходящим.

Вторая книга мне понравилась чуточку больше первой. Хочу побыстрее начать третью книгу, чтобы уже узнать, что там с этим королем и как будут развиваться отношения персонажей друг с другом.

Вторая книга цикла «Круг воронов» вышла, на мой взгляд, ярче и интереснее первой. Да, событийно она значительно просела, и многие справедливо называют её «филлером»: в книге не происходит практически ничего, что было бы связано с центральным сюжетом. Однако, если на чистоту, сюжетная часть — не то, что стоит внимания; да, загадка короля воронов любопытна, но не более того. Лично для меня это, в первую очередь, история о взаимоотношениях персонажей, ради них я читаю этот цикл и именно этого жду. Нехватка магии, на которую, опять же, многие жалуются, для меня плюс, а не минус, ибо эту самую магию Стивотер подаёт весьма путано, будто бы не до конца понимает, что именно описывает и для чего.

А вот что можно отнести к однозначным минусам — это концовку книги. Стивотер пишет просто отвратительные концовки. Так скомкано и по-идиотски завершить линию одного из самых интересных персонажей книги, так глупо слить другого персонажа, вокруг которого нагнеталась таинственность и драма, нужно сильно постараться. Это очень плохо. На всякий случай морально готовлюсь как к плохой концовке третьей книги, так и к мощному сливу финала всей истории.

Ещё один минус — перевод. Он, в целом, неплохой, но местами будто бы машинный. Такое чувство, что некоторые фразы, особенно в диалогах, переводили дословно, не заморачиваясь с адаптацией под русский язык.

Блу всё ещё кажется лишней в этой истории, но уже не так сильно колет глаза своим наличием. Пожалуй, её главная беда в том, что как персонаж она что-то значит и как-то ярко себя проявляет только в диалогах с другими героями: с Ронаном, с Адамом, с Ганси. Сама по себе она пустовата. Понравилась линия убийцы и её неожиданное пересечение с матерью Блу (хоть у меня и возникла масса вопросов к логике происходящего, оставим это на совести автора). Ноя было преступно мало, он прекрасен. Больше раскрылся, что ожидаемо, Ронан Линч — теперь это один из моих любимых персонажей, наряду с Адамом.

Уже купила третью книгу и надеюсь, что она не разочарует.