Эрик Ван Ластбадер «Кольцо Пяти Драконов»

Кольцо Пяти Драконов

The Ring of Five Dragons

Роман, год; цикл «Жемчужная сага»

В прошлом человеческая раса была покорена расой техномагов, пришедших из глубин космоса. Как водится, унижение и частичное истребление побеждённых. Скрытое и явное Сопротивление захватчикам, партизанщина. И Пророчество, гласящее, что настанет момент, когда сложится ситуация, что выжить эти две расы — побеждённая и победившая, смогут только ВМЕСТЕ, объединив усилия, а поведёт их Избранный, сын обеих рас...

Кольцо Пяти Драконов

Ring of Five Dragons

Если это Земля будущего — то что за лорги и прочие гэрорелы? Если другой мир — то откуда сова, пусть и рогатая, сосны, ели? Если допустить, что это Земля, просто какие-то мутировавшие животные получили новые имена — то что же случилось, что к прибытию захватчиков всё так изменилось на Земле, что живность мутировала до неузнаваемости, а у людей появилась магия, и более того, у расы людей и самоназвание изменилось? В классификаторе я голосую за другой мир. А смесь земных и не земных названий для флоры и фауны — на совести автора.

По сюжету. Очень уж во многие вещи слишком слабо верится. Например, в цивилизацию, достигшую межзвёздных перелётов и при этом сохраняющую настолько кастово разделённый общественный строй, что даже регент не знает почти ничего о касте, обеспечивающий могущество всей расы. Или вот их половая тяга к людям из-за волос. Ну ладно единичные случаи поклонников межвидового секса как отклонение, но чтобы все на женщин другого вида кидались (при этом считая их почти животными!)... напрочь неправдоподобно. А ведь в том числе из таких вот «мелочей» и строится восприятие произведения читателем.

Вторичного очень много. Очень. Просто море старых идей и сюжетных ходов в новой обёртке. С какого-то момента, очень быстро, становится ясно о чём будет всё произведение, и интерес к происходящему начинает угасать. А перегруженность непривычными терминами и названиями да динамика, богатая скорее сменой текущих декораций, мелкими событиями, чем боёвкой, и вовсе отбивают охоту к чтению следующих книг этой эпопеи.

Прошу понять правильно. Прямо уж плохой книгу назвать нельзя. Очень добротно написано. Но то добротность ремесленника, а не Мастера. Вокруг много гораздо более интересно написанных книг.

Ну очень напомнило Герберта «Дюну»... Не дочитала, отложила до «лучших времён».