fantlab ru

Эрик Ван Ластбадер «Белый Ниндзя»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.08
Оценок:
80
Моя оценка:
-

подробнее

Белый Ниндзя

White Ninja

Роман, год; цикл «Николас Линнер»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Аннотация:

Проходит несколько лет и Николас Линнер возвращается на родину — Японию. Тяжко и сумрачно у него на душе: отчуждение от любимой жены, предательство близких и самое главное — это то,что жизненные силы покинули его, превратив в белого ниндзя. Колдунья, владеющая приемами черной магии, 15 изумрудов на бархате шкатулки, роковая страсть, романтическая любовь и, наконец, зловещий маньяк, совершающий ритуальные убийства. Только один человек может остановить его — это Николас Линнер — ниндзя, потерявший свою силу...

Входит в:

Издания: ВСЕ (3)

Белый ниндзя
1994 г.
Белый ниндзя
1994 г.
Белый ниндзя
2003 г.

страница всех изданий (3 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

«Белый ниндзя» — это третий роман Ластбадера из цикла про Николаса Линнера, ниндзе-полукровки, разрывающимся между европейскими корнями отца и азиатскими генами матери. Где он по-настоящему дома — в Америке или Японии? Ни автор, ни герой не дают нам единственно верного ответа.

В результате непонятного магически-мистического воздействия очередного таинственного врага Линнер теряет свои боевые навыки и прочие сверхспособности. Он становится «широ-ниндзя» — «белым ниндзя», ниндзя без внутреннего духовного стержня, без воли к свершениям и жизни. Линнер сошёл с «гецумей но мичи», своей лунной дороги, которая помогала ему в прошлом побеждать врагов и выходить из любых передряг.

Однако, такого допущения автору мало. Вскоре выясняется, что Линнер — тандзян. Тандзяны (концепция вымышлена писателем) — это предшественники ниндзя, последователи учения Тао-Тао. Это учение более примитивное и более могущественное, чем ниндзюцу, которое является производным от него. Последователи Тао-Тао, достигшие высшей степени посвящения, являются по сути воинами-чародеями. Вот кому придётся противостоять нашему герою — тандзяну, убийце-волшебнику, безумцу, который грезит о власти над миром. Это не просто тандзян — это дорокудзай.

Дорокудзаи — «самые опасные люди среди тандзянов. Это одиночки, бунтовщики, преднамеренно отвернувшиеся от учения Тао-Тао, как и от всякого философского учения, держащего моральный облик человека в узде. Это мастер лжи и обмана».

«Дорокудзай живет в своем собственном мире. Он создал для себя свои собственные законы, придумал себе свой собственный Путь. Поэтому даже сэнсэи Тао-Тао боятся дорокудзая, потому что он обладает такими силами, что его нельзя убить. Его можно только уничтожить». Вот эту нелёгкую задачу и предстоит выполнить нашему главгиру.

Сюжет, так или иначе, с небольшими отклонениями, пляшет вокруг неё.

В романе тесно переплетаются политические интриги, цифровые технологии, боевые искусства, мистика, мелодраматические стенания и метания. Налёт волшебства добавляют к сюжетным хитросплетениям 16 волшебных изумрудов, обладание которыми сулит их владельцу, не только богатство, но и множество других, гораздо более весомых, преимуществ. Враги Линнера стараются овладеть ими, используя самые жестокие, самые кровавые методы. Читать про зверства, творимые дорокудзаем, довольно тяжело. Эти места текста не для впечатлительных читателей.

Помимо кровавых убийств и изощрённых изуверств значительное место в тексте занимают «отношения», как модно сейчас говорить. Роман можно назвать мелодраматическим ниндзя-триллером. «Личное» развивается по целому ряду линий, нагружая и утяжеляя сюжетное развитие романа. Николас и Жюстина, Жюстина и дорокудзай, дорокудзай и Томи, Нандзан Танги и его супруга Уми, Шизей и американские сенаторы (два!). Отношений много, описаны они по-разному, иногда достаточно откровенно. Есть место и лёгкой эротике, и грубому сексу. Есть небольшие перегибы в этом вопросе, на мой непросвещённый взгляд, но они обусловлены типажами героев и превратностями сюжета.

Если сравнивать «Белого ниндзю» с предыдущими частями цикла, то можно сделать вывод о том, что проявлений магии, мистики, сверхспособностей стало значительно больше и они намного более серьёзно влияют и на развитие персонажей, и на общую конструкцию романа.

Нужно отметить, что все эти вкрапления/включения условного «волшебства» не выглядят неорганичными на фоне компьютерных вирусов, хакерских атак и жестокой конкуренции различных японских и американских финансово-промышленных групп.

Финал получился изумрудно-вирусным. Он содержит сюрпризы и имеет двойное, даже тройное дно. Ластбадер меня приятно удивил, так оригинально закрутив концовку.

Лучший пока роман цикла, на мой непросвещённый взгляд.

Оценка: 8
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

несколько лучше «Ниндзя» но не на много.

Оценка: 7
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Больше колоритной восточной мистики.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Ах Кансацу-сан...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇓ ⇑ Наверх