Макс Фрай «Сказки старого Вильнюса III»

Сказки старого Вильнюса III

Сборник, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса»

В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых — даже их участником.

В подобных случаях, я знаю, обычно говорят — дескать, такие истории могли, конечно же, произойти где угодно. Но мы этого утверждать не станем — зачем же людей обманывать? Нет уж, эти истории могли случиться только у нас в Вильнюсе. И только гуляя по улицам здешнего Старого города, можно было их сперва услышать, а потом записать.

Это уже третий том «Сказок старого Вильнюса». И много еще впереди.

21 рассказ, ни один из них ранее не публиковался. Каждый рассказ посвящен одной улице Вильнюса.

Около 50 иллюстраций, это фотографии города, сделанные писателем.

Своеобразный лирический путеводитель по Вильнюсу, как «Биография Стамбула», только про Вильнюс.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Сказки Старого Вильнюса III
Сказки старого Вильнюса III

Схожее впечатление от сборника, прямо как у MadRIB.

Очень и очень странное, этакое невнятное впечатление осталось после прочтения книги. Первые сборники были теплее и уютнее, что ли? Они действительно вызывали у меня тягу к путешествиями, желание сесть на освещенной солнце улице и неспешно наслаждаться чашечкой кофе. наблюдая за людской суетой вокруг.

А после прочтения данной книги ни один из рассказов особо и не запомнился, разве что про кролика.

Наверное, все что я знаю о Вильнюсе — я знаю из книг Макса Фрая, и этого вполне достаточно, чтобы когда-нибудь этот город посетить и посмотреть своими глазами.

Если первый том мне показался просто сборником городских сказок (от которого я была в восторге!), второй том — аналогичной подборкой с небольшими пересечениями с первым, когда на страницах случайно встречаются знакомые персонажи, например, полицейские из сновидений, то в третьем томе вот прям четко прослеживается логика (может, она была ранее, но я не заметила?). Красной нитью через всю книгу идет тема снов. Вильнюс — город, в который сны можно провозить контрабандой. Можно случайно купить чужой, украденный сон и потеряться в нем навсегда. Можно поселить у себя самый настоящий живой сон (подселить в компанию к призраку и оборотню), можно постоянно просыпаться не туда.... Можно даже просто присниться кролику Сон-внутри-сна, когда постоянно просыпаешься, но понимаешь, что еще не проснулся по-настоящему и это все еще сон...

Мистические истории, произошедшие с жителями Вильнюса на границе сна и реальности перемежаются с короткими текстами-эссе, смысл которых в том особом языке, которым они написаны, в необычных и красочных образах....

Говорят, что Макс Фрай боится смерти, и это может отталкивать в ее произведениях. На самом деле, я помню, что как раз в первом томе она и говорит, что любой страх — это в первую очередь страх смерти. Да и кто ее не боится... При этом не всегда понятно, боится ли лирический персонаж и бравирует или же реально как-то смиряется с неизбежным. Потому что в некоторых текстах точно про смерть, только, возможно, внимание читателя пытаются переключить на что-то другое, менее важное.... Многие герои этих историй пережили в своей жизни что-то очень нехорошее и вот в этом городе, в Вильнюсе, находят какую-то новую, особую радость, о которой у автора свое понятие и которая мне, возможно, не всегда приятна...

Эту книжку я купил давным-давно, но всё это время она стояла у меня на полке, дожидаясь своего часа. Не тянуло меня её читать. И, как оказалось, неспроста.

Как понятно из названия, это – уже третий сборник, рассказы в котором посвящены улицам столицы Литвы. И это первая книга Макса Фрая, про которую я могу с уверенностью сказать – мне не понравилось. Вообще. Леди Макс если не деградирует, то по меньшей мере не прогрессирует. Впрочем, тенденция к этому наметилась ещё во втором томе «Сказок...». Рассказы из третьего леди Макс может ваять с закрытыми глазами и левой ногой, без усилий. В качестве главного героя берём праздного бездельника неважно какого пола, и неопределенного возраста, чуть разочаровавшегося в жизни, даём ему в руку чашку кофе, а когда чашка будет допита – отправляем в очередную кофейню, потом усыпляем, описываем сны, а потом, после пробуждения – то, как сны проникают в реальную жизнь. Остаётся лишь по всему тексту разбросать намёки на то, что чудеса – они совсем рядом, только руку протяни. Собственно, самые интересные рассказы сборника – «Только начало» и «Говорим по-немецки» – как раз интересны тем, что отличаются от вышеописанной схемы. Хотя нет, клевещу. В третьем томе «Сказок...» добрую половину «рассказов» вообще к рассказам можно отнести с сильной натяжкой – это некий бессвязный поток на три-четыре страницы. Особенно плотная концентрация такого лопотания в конце книги – сразу шесть штук подряд. Таким заметкам место в ЖЖ, который Фрай ведёт весьма активно, но никак не в сборнике. Ощущение, будто автору просто нужно было что-то написать, и получилась вот такая ерунда. Впрочем, почему ощущение? Большинство рассказов из этого сборника появлялись вначале в полусекретном ЖЖ-сообществе писателей, где играют в литературные игры «Напиши рассказ на тему...». Вот и приходится писать, чтоб не ударить в грязь лицом. А тут и сроки сдачи сборника подошли... Другого оправдания тому, что среди 21 рассказа нашлось всего 2 более-менее читабельных я найти не могу.

Вот уж не думал, что так когда-нибудь скажу про книгу Макса Фрая, но – никому не рекомендую.