Софья Ролдугина «Искусство и кофе»

Искусство и кофе

Роман, год (год написания: 2011); цикл «Кофейные истории»

Леди Виржиния получает приглашение в галерею, где должна быть выставлена уникальная картина — последняя, утерянная часть цикла «Островитянки» великого художника Нингена. История этого полотна окутана тайной. Одни поговаривают, что оно было выкуплено хозяином галереи у одного нищего безумца. Другие — что на спрятанную картину указал призрак самого Нингена, погибшего двадцать лет тому назад при загадочных обстоятельствах.

Однако когда леди Виржиния со своей давней подругой и ценительницей искусства леди Клэймор прибывает в галерею, хозяин объявляет страшную новость...

Искусство и кофе

Приятная история, куда менее мрачная, чем предыдущая. Детектив, тесно завязанный на жизнь одного гениального художника, его картины и его наследие. Запутанная история с ограблением, сопутствующим убийством и сразу несколькими подозреваемыми. Здесь автор отходит от схемы «одно преступление — один преступник», запутывая читателя если не качественно, так количественно точно. К слову, второстепенные персонажи в этот раз получились более человечные и убедительные в своих маленьких историях.

Что же касается главных героев, то эта книга знаменуется знакомством с грозным маркизом, дядюшкой и женихом главной героини. Неизбежные притирки, конфликты и недопонимания. Когда сталкиваются несколько очень разных взглядов и способов заботы о главной героине. Мне определенно понравилось, как автор нагнетала напряжение, постепенно раскрывала новые нюансы мотивов поведения сторон и добавляла складывающемуся образу красок. И точно так же я рада, что все стадии (напряжение, кульминация, принятие изменившихся правил) были пройдены за одну книгу, а не растянуты дальше.

Ещё в целом это получилась интересная история с приятным флёром искусства, очень красивыми, атмосферными снами главной героини (где она ненароком подглядела кусочек чужого прошлого) и с куда большей долей мистики — всё ещё неуловимой и оставляющей простор для толкования, но всё же очень важной для рассказанной истории.

Пятая кофейная история отличается от предыдущих подобием некого спокойствия. «Искусство и кофе» — эта детективная история подёрнута изяществом искусства.

Начинается рассказ с того, что леди Виржиния принимает решение, с выбором, на которое повлиял гнев на своего жениха — Маркиза Рокпортского, Ричарда Рэйвена Рокпорта — за то, что он смеет ей приказывать, угрожать, манипулировать и решать за неё. Но, как показало дальнейшее прочтение, злость Виржинии во многом иррациональная т.к. замешана на скопившихся обидах и неизрасходованном гневе, который — подобно спящему вулкану, иногда с легким выбросом прорываясь на поверхность — сокрыт в душе героини. Так вот история начинается с решения посетить художественную выставку великого художника Нингена, а в сопровождение себе берет леди Клэймор. Но прибыв в галерею выяснилось: что картина похищения, а сторож убит. По просьбе своей подруги Глэдис, Виржиния связывается с Эллисом чтобы разузнать подробности дела.

На фоне запутанного расследования, по сюжету случаются различные прелюбопытнейшие вещи. Во-первых наконец-то появляется маркиз Рокпорт, к пришествию которого, автор, так долго и старательно готовила читателя. Ведь сначала был тайный намек, затем упоминание, потом письмо и вот, аллилуйя, само прибытие героя. Судя по тем «крошкам» которых щедро насыпала автор, персонаж ожидается весьма колоритный: мужчина представляется властный до деспотичности, обладающий не только высоким положением и властью, но и средствами и возможностью в достижении цели. Образ и характер героя, подобно подарку упакованному в десять обёрток, раскрывается постепенно, слой за слоем, что только подогревается к нему интерес со стороны читателя.

Во-вторых, с появлением Рэйвена межличностные отношения героев перешли на новый уровень. Полагаю читателям будет занимательно наблюдать за маркизам Рокпортским, с его как минимум двойной личиной: жениха, или дяди — друга семьи; смотреть за леди Виржинией — весьма глубокий и характерный персонаж — и её отношениями с женихом, дядей, друзьями, Эллисом, слугами и на конец, не забываем про Лайзо который стоит на особой ступени служебной лестницы. Кстати и сам Лайзо в пятой истории претерпевает интересные изменения, и этому во многом, так или иначе, способствует Рэйвен со своей своеобразной заботой об Ганни; но тем не менее, Лайзо, как персонаж, чрезвычайно неоднозначен и его еще предстоит познать.

В-третьих очень сильно интригует поведение Эллиса и его отношение к леди Виржинии. Здесь очень много вопросов остаётся без ответа, а с прочтения новой истории они только множатся. Хочется перефразировать известное выражение: — Почитаем — увидим.

Под конец хочу добавить, что в рассказ «Искусство и кофе» обильно добавлено мистики, и сверхъестественность настолько правдива, что грани между таинственным и реальным истончаются и размываются, а в след за загадочностью сюжета мистицизм накрывает и читателя.