Дуглас Ричардс «Око разума»

Око разума

Mind's Eye

Роман, год; цикл «Ник Холл»

Когда Ник Холл очнулся в мусорном контейнере – окровавленный, потерявший память и с голосами в голове – он понял, что дела плохи. И могут стать намного хуже. Потому что на него охотится команда безжалостных убийц. Вскоре Холл обнаруживает, что, благодаря электронным устройствам, имплантированным в мозг, он получил две сверхспособности. Он может телепатически связываться с компьютерными сетями. И может читать мысли. Но кто внедрил импланты? Зачем? И почему кто-то исступлённо пытается его убить?

В ходе поиска ответов Холл осознаёт, что на кон поставлено много большее, чем его жизнь. Его действия могут либо вознести цивилизацию к новым высотам, либо приблизить к тотальному разрушению.

Mind's Eye – динамичный интеллектуальный триллер, идея которого отталкивается от современных исследований мысленного контроля за компьютером. Он рисует интригующую, а иногда пугающую картину будущего, которое уже рядом.

© Перевод аннотации skein

— цикл «Ник Холл»

Око разума

Mind's Eye

Ссылка на сообщение , 28 марта 2018 г.

Слушал этот роман во время вечерних пробежек. Простенький такой роман: и хвалить не за что, да и ругать тоже.

Попробую по полочкам:

»+« легкий сюжет: все куда-то бегут, скрываются (самое то для пробежек)

понравились «волшебные» технологии: я ставил себя на место главного героя и понимал, что тоже хочу читать мысли. В интернете мысленно сёрфить — тоже прикольно. Только зная сколько мусора, в интернете — мне такая затея кажется сомнительной. Да и директ-реклама для меня будет полной катастрофой (не знаю как с ЭВМ её убрать, а уж если она будет прямо в голову транслироваться, тогда...........)

»+/-«

Главный злодей — прикольный — этакое всемирное, гениальное, преступное Абсолютное зло. (в романе у него ни единой положительной черты)

Главный герой — невнятный, непрописанный. В прошлом самовлюблённый красавчик, после потери памяти: олицетворение порядочности.

Помощники главного героя: программист — описан просто провально (из хлюпика готового описать штаны, за один день превратился чуть ли не в Брюса Уиллиса), подруга программиста вообще не нужна, у неё две функции: сделать сложнейшую операцию на мозге (справилась за 30 минут, без помощников), соблазнить программиста (вообще, зачем она в романе?)

Работники спецслужб и преступники: тупые, картонные.

»-« затянуты некоторые сцены (описание на 10-ок страниц, возможного эктрасенсорного восприятия неандертальцев — вгоняло меня в тоску).

Вообще сюжетных косяков много. Например: Мне совсем не понятно, а автор этот момент не прояснил. Каким образом мгновенно и бандиты и спецслужбы нашли наших главных героев в глухом, затерянном городке. При том, что выбирая где скрыться, наши герои на вокзале купили билеты в 20 разных городов, и выбрали куда поедут — наугад.

Поразило: что перед тем как совершить злодеяние (убийство главного героя или его друзей) злодеи пускаются в длинные-длинные разговоры (я думал такими «штампами» уже не пишут). И вот пока они говорят-говорят, чудом происходит очередное спасение. Я таких моментов насчитал: аж четыре раза.

Роману твердая Тройка. 6 из 10.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2018 г.

Роман попал мне под руку случайно — не буду скрывать — мне нужно было послушать что-то не обремененное глубоким смыслом. Я слушаю иногда такие аудиокниги в качестве фона, пока занимаюсь какой-нибудь рутинной работой. Глубокие книги для таких ситуаций не годятся, их нужно смаковать, читая самому в бумажном варианте.

«Око разума» напоминает среднего уровня фильм-экшн, каких несть числа и даже трудно сразу сказать какой именно фильм (то ли «Борн», то ли «Беглец», то ли что еще). А из книжных аналогов более всего похоже на «Витки» Р. Желязны.

Здесь полный набор классических штампов: герой, которому отшибло память, к тому же телепат, к тому же за ним охотятся неизвестные злобные враги, а он убегает, потом его сопровождает прекрасная девушка и т.д. и т.п.

Как и сказано в аннотации — произведение действительно динамичное, читается и слушается на одном дыхании, но вот интеллектуальную составляющую здесь не выискивайте и тогда не разочаруетесь. Язык повествования легкий и непринужденный. Однако время от времени меня коробил грязный язык — ругань героев и автора — ну не красит это литературу! Не знаю, может переводчик так постарался? Впрочем, чего еще ожидать от такого уровня книги?

PS: Будет желание почитать что-то качественное в таком роде — почитайте роман «Витки» (Coils, 1982) или «С нами Бот» Евг. Лукина.