Софья Ролдугина «Тимьян и Клевер»

Тимьян и Клевер

Роман, год; цикл «Лисы Графства Рэндалл»

В этом мире фейри живут рядом с людьми, доброе или злое волшебство встречается на улицах так же часто, как и омнибусы, в Лондоне имеется официальное посольство Светлых и Тёмных Дворов... А в Дублине, на окраине города, работает первое и единственное детективное агентство, которое расследует дела не только для людей, но и для фейри — «Тимьян и Клевер».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

2024 г.

Для меня книги Софьи Ролдугигой ассоциируются с тонкой щемящей грустью по чему-то светлому, но безвозвратно ушедшему. «Тимьян и клевер» поначалу показалась мне совсем другой историей – размеренной, плавной и певучей, в которой одно расследование плавно перетекает в другое, фэйри дразнит своего компаньона, кэлпи-полукровка готовит обеды и ужиныужины, и все они живут мирно и спокойно. Поначалу книга напоминала сборник рассказов о Шерлоке Холмсе. Тот же принцип построения сюжета – много маленьких отдельных историй, которые связаны между собой одной основной нитью повествования. Но потом, примерно с середины, появился фирменный стиль Ролдугигой. Все сильнее и сильнее было ощущение надвигающейся беды, ощущение безысходности и потери. Все события обретали смысл и вели к логическому концу, от предчувствия которого, сжималось сердце. Книга заканчивается хорошо, но не так, как хотелось бы читателю, хотя и правильно.

Это тот случай, когда нужно читать самому, составлять своё мнение и ка можно меньше знать о сюжете. Ирландия, фэйри, волшебство, расследования, крепкая дружба, любовь и способность пожертвовать тем, что дорого – вот, что ждёт вас на страницах «Тимьяна и клевера». Отличная книга для начала осени.

Прочитал по рекомендации Алексея Пехова. Ну что сказать — это просто детская сказка. Надеялся на детективную составляющую так она минимальна — расследования как такового нет. Сеттинг, как я понял, в ирландских мифах, которые мне совершенно не знакомы, из-за чего я, наверное, потерял часть смысла.

В общем написано неплохо, язык у автора хороший, но в виду вышеперечисленного не нашло отклика в моей душе.

Роман в рассказах о двух компаньонах (фейри и спасённом им юноше) в мире альтернативного Дублина, где фейри живут бок о бок с людьми. А значит есть нужда в детективах, которые будут решать разные мелкие, замешанные на волшебстве дела.

Начинается всё как набор лёгких, в меру забавных историй с участием разнообразных волшебных существ. Детективом это назвать сложно, расследования — лишь декорации для знакомства с миром и наблюдения за взаимодействием главных героев. Есть немного около сказочных мотивов вроде трёх испытаний или соревнования в превращении. Постепенно вырисовывается глобальный сюжет. К финалу же становится больше пронзительной светлой грусти, красоты уходящего волшебства и других подобных мотивов — всего того, что мне нравится в историях о фейри.

Эта история полностью сосредоточена на двух главных героях, и к ним трудно не проникнуться симпатией. Киллиан — рассудительный, добросердечный, в чем-то ещё наивный молодой человек, с самого детства живущий в компании спасшего его фейри. И Айвор — тот самый колдун-фейри, шумный, непредсказуемый, обожающий обидные шутки, игру в карты и девиц не слишком крепких моральных устоев. Но оба главных героя не столь поверхностны, как может показаться на первый взгляд. Так Киллиан может сколько угодно ворчать и сетовать на сумасбродства компаньона, но это не мешает ему всегда подставлять своё плечо и знать, что и фейри в случае серьезной опасности всегда придёт на помощь. А под напускным образом изнеженного красавца щеголя у Айвора проглядывает скрытая сила, память о давних временах и доброта. Взаимоотношения двух компаньонов — родственные, запутанные, в чем-то покровительственные — и есть самое интересное в этом сборнике.

Ну а потом приходит финал, навевающий воспоминания о классических легендах о фейри — и он звонок, пронзителен и наполнен светлой грустью.

Должна признать, что сборник не однороден по атмосфере, и самые первые беззаботные расследования не слишком сочетаются с тревожностью финальных историй. Да и детективом по большому счету эти рассказы не являются, ведь все ответы обычно прячутся в природе очередных волшебных существ или в догадливости многоопытного колдуна-компаньона. Но по большому счёту это не такая уж и большая придирка.

Ведь получилась красивая история о людях и о фейри. С хорошим, правильным финалом. И атмосферой притаившегося где-то рядом волшебства.

Еще одна потрясающая историю от русскоязычного автора, который точно стал моим открытием этого года. Я люблю такие истории, которые будто состоят из отдельных сюжетов, связанных сквозной аркой, как детективные сериалы. А если еще есть и ирландская мифология с фейри (да не тем ромфантовским архетипом, что просто красавчики с ушами, а истинным воплощением из легенд – которые могут как преподнести невероятный дар, так и навек увлечь за собой под холмы), то это просто истинный подарок!

Чем-то мне стилистически и атмосферно книга напомнила обожаемых Коути и Клемм с циклом Старая недобрая Англия, а сюжетно – Дело из практики Киры Измайловой. Несмотря на десяток детективных расследований агентства «Тимьян и клевер», партнерами которого являются простой парень Киллиан и загадочный фейри Айвор, историю следует воспринимать как единое целое с постепенным погружением в прошлое неразлучной парочки, и выливается это в ух какой горько-сладкий эпический финал, становясь чуть ли не стилизацией под легенды. Честно, я в полнейшем восторге!

Несмотря на специфичные отношения между партнерами, абсолютно непохожими друг на друга, постепенно проникаешься любовью и к бесшабашному, развязному, легкомысленному Айвору, который тем не менее всегда готов прийти на помощь (чем-то напомнив мне Магнуса из Сумеречных охотников), и к благоразумному, деловому, добросердечному Киллиану. Как по мне, отношения их напоминали даже не дружбу, а отечески-семейную заботу, пусть и с ворчанием от обеих сторон. Просто невероятный тандем!

Ну и отдельное спасибо за атмосферу волшебства, которого так не хватает в наш век железа и технологий, за душевное тепло и неуловимую, как морозный узор на стекле сказку с разными существами: келпи, корриганами, пэдфутами, дуллаханами и прочими благими и неблагими фейри, дивным народцем из ирландских легенд.

Сама детективная составляющая в лучшем случае слабая и чаще всего выезжает за счет колдовства или помощи колдунов, но добавляет свою интригу и интерес к расследованиям, хотя и служит больше фоном для знакомства с героями, к которым прикипаешь всей душой.

Ну и безупречно сплетенное кружево текста, таких красивых метафор и потрясающего владения языком сейчас мало где найдешь!

Волшебно и чудесно!

Очень лёгкая история. Порой даже слишком. Герои легко расследуют головоломки, легко выпутываются из грозящих смертью половине города ловушек, легко бросают близких людей. Все ровно, без эмоциональных всплесков, за исключением финала, но и тут, опять же, благодаря лейтмотиву всей книги, мы понимаем, что за персонажей нет смысла переживать, и так или иначе все будет хорошо. А если вдруг кто-то и надумает порасстраиваться, из-за поворота сюжета, он не успеет, потому что решение приходит через абзац после возникшей проблемы.

Замечательная книга. Лучшее лекарство от стресса. Понравились и герои, и сюжет, и стиль. Начинаешь читать и невозможно оторваться. Верится, что где-то действительно существует этот дивный и волшебный мир. Очень не хочется расставаться с героями, поэтому буду надеяться, что автор напишет хотя бы еще одну историю про них.

Очень сказочные, очень детективные истории, в которых я не заметила повторов и недостатков прочих произведений Софьи Ролдугиной. Правда, к девятой истории «Платье из инея, башмачки изо льда» (которой даже нет на сайте) начинают прорываться драматические нотки, но это трудно назвать недостатком. Это первый цикл, который я читала с мыслью, что с большим удовольствием посмотрела бы сериал по мотивам этих рассказов: он получился бы таким же — красочным, легким... волшебным. После чтения остается ощущение легкости бытия и, кажется, что мир вокруг тоже вот-вот готов ожить, чайник округлить голубые глаза и хлопнуть ресницами, а кружка отрастить ножки и сбежать на кухню. Иномирность фейри показана очень хорошо, сразу чувствуется, что другая логика, другие эмоциональные реакции, но при этом чувствуешь, насколько защищен Киллиан в этой дружбе.

Резюме: удивительный, воздушный мир, с серьезными проблемами, вечные вопросы прощения и предательства, не обостренные до ненужного пафоса. Прелестное легкое чтение и великолепная стилизация. Очаровательный стиль (впрочем, как всегда).