Питер Мейл «Отель «Пастис»»

Отель «Пастис»

Hotel Pastis

Английский писатель, гурман и эстет Питер Мейл вновь приводит читателя в свое любимое место — на Юг Франции, в Прованс. Любовная история в этой книге тесно переплетается с детективной интригой. Недавно разведенный, разочаровавшийся во всем и уставший от работы в престижном рекламном агентстве Саймон Шо откликается на предложение красавицы Николь Бувье и решает спасти от банкротства гостиницу в городке Брассьер-ле-Дез-Эглиз. Саймон уходит из агентства и приезжает в Прованс. Занимаясь делами отеля, он случайно оказывается втянутым в козни преступной шайки, планирующей налет на банк в соседней деревне... Незабываемый, как освежающий глоток «Пастиса», роман сочетает в себе французскую легкость и вкус к жизни с британской иронией и напряжением хорошего триллера.

В.П. Михайлов (2)

Отель «Пастис»
Отель

Очень давно хотела почитать этого автора, и вот свершилось!

Часто писатели заполняют свою книгу всеми мыслимыми и немыслимыми шаблонами. Данная книга не исключение – есть развод, есть состоятельный мужчина Саймон, который переживает этот развод, есть бон вояж в Прованс, есть двое влюбленных, есть координальная смена места работы главного персонажа, есть похищение человека – вообщем, много чего в романе присутствует, но это очень легко написано, с небольшой самоиронией и сбалансировано по сюжету.

Как нестранно, я прониклась характером Саймона, где-то его поступки оправданы, а где-то ты понимаешь, что такое может происходить с реальным человеком. В дополнение к этому, озвучка была в исполнении Андрея Левина. Его голос идеально подошёл Саймону — это прекрасное сочетание литературного персонажа и живого человека.

Книга очень позитивная и дарит эндорфины. Можно сесть, расслабиться, поплавать в бассейне и просто погурманить с Саймоном!

В романе есть несколько линий. Детективная вполне интересная, хоть и незамысловатая, конец я не предугадала. Главное же душевные метания героя, уставшего от Англии. Он нашел себя, любовь и райское место на земле — в Провансе. Тоже вроде и незамысловато, простенько, но в удовольствие. Главная же прелесть романа — описание Прованса -ярко, сочно, вкусно (много еды). Захотелось туда поехать (а я городской житель до мозга костей). Ради этой райской атмосферы даже перечитывала.