Константин Константинович Костин «Белое на белом»

Белое на белом

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Белые земли»

Страны — как люди. Жертвой преступника может стать любой человек, неважно, хорош ли он или плох. Жертвой агрессии может стать любая страна. Не потому, что ею управляет тиран, не потому, что в ней живут плохие люди. Просто потому, что кто-то богатый решил стать еще богаче. Можно сдаться, можно сказать, что враг силен и сопротивляться ему бесполезно. А можно решить дать отпор. И победить.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

Белое на белом

Начало цикла ((

Нет, само по себе это не плохо. Но как-то уж очень быстро подошла к концу книга (не смотря на вполне стандартный объем). И нераскрытых загадок — задел для продолжения — хватает. Эх.

Ну а так — написано хорошо. В стиле предыдущих книг автора.

Разумеется, если вам нравится этот стиль )

«Политическая кухня» есть. Магии нет. Совсем. Чем-то напомнило авантюрные приключения Дюма, хотя и без особых на то причин или параллелей. Просто ассоциация.

Кто такие Известный Неизвестный и Неизвестный Известный, я вроде догадалась ) Посмотрим, подтвердится ли.

И ещё в этой истории тоже есть свой гениальный сыщик. Этим напомнило «Моя не понимать». Но здесь интересней, и вообще у автора получается изображать таких персонажей.

Весьма любопытно.

Книга открывает многотомный цикл, первый у автора (и это чувствуется). Примечательно, что при написании романа Костинов вдохновлялся «Отблесками Этерны». Отсылки к книгам Веры Камши начинаются с названия романа, продолжаются эпиграфами и галереей второстепенных персонажей. Первый Маршал, толстый и безвольный Король, хрупкая Королева, коварный Кардинал, предпочитающий решать проблемы с помощью ядов – список можно продолжать довольно долго.

К счастью «Отблесками Этерны» послужили именно «мотивами» при создании книги, поскольку несмотря на множество отсылок «Белое на белым» нельзя назвать ни плагиатом, ни фанфиком. Мир, главные герои, множество второстепенных персонажей, исторический период, политическая обстановка – всё абсолютно иные. За основу взята история объединения Пруссией немецких княжеств во второй половине XIX века в единую Германскую Империю. Так что любителям этой эпохи имеет смысл обратить внимание на эту книгу.

Из недостатков не могу не отметить слишком большое количество сюжетных линий и чрезмерное обилие персонажей. Отсюда вытекает некоторая авторская неуверенность, иногда кажется, что Костинов сам не знает что ему делать с таким «богатством».

Ещё мне не очень понравилась мистическая составляющая, сначала писатель заявляет, что в этом мире нет магии, а потом начинается откровенная чертовщина вроде господина, лица которого никто не может запомнить или проекта «Полюс», финансируемого правительством.

Тем не менее, книга получилась неплохой. Сложно сказать, во что в итоге выльется цикл, однако о потраченном времени я не пожалел.

Итог: долго думал, какую оценку поставить семь или восемь баллов? В итоге поставил семь баллов, поскольку сомневаюсь, что у автора выйдет путное из этой задумки. Слишком масштабен замысел и слишком неуверен был автор в этой книге. Посмотрим, может быть вторая получится лучше.