Олег Кожин «Опаляющий жар Крайнего Севера»

Опаляющий жар Крайнего Севера

Рассказ, год (год написания: 2013); цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Большой Норильск, столица Независимой Сибири. Город вечного лета на Крайнем севере. Чего стоило это сказочное благополучие? Чего стоит эта черная зависть соседей? Знают только шаманы и подземный бог. Их бог. Бог северян. И камень.

Интерпресскон, 2017 // Малая форма (рассказ)

Мистериум. Полночь дизельпанка

Буферная зона Большого Норильска встретила молодого журналиста Роберта Заричанского как положено. За спиной Разлом, под ногами независимая Сибирь. Вихри снега, агент разведки... Описание Севера, начиная с бескрайности и медленное погружение в Шахты. Роберт хотел написать статью? Да, пожалуйста! От себя скажу: с каждым шагом журналиста по туннелям шахты я начинал больше вздрагивать. Могут ужасы быть красивыми? Да. Могут пугать простые вещи? Да. Могут простые вещи внезапно становится запредельно страшными? Да.

Цитата:

— Скажите, товарищ Мартынов, — невинно осведомился он, — а у вас в шахтах дети работают?

- Нет. А у вас?

Живое описание природы, замечательные сравнения и шикарный сюжет. Роберт Заричанский, а вместе с ним и я, крайне довольны.

Целостный рассказ, с пророботанным бэкграундом, историями, атмосферой и сюжетом, доведенным до логического завершения. Все точки над и поставлены, все ружья стрельнули. Характеры, конечно, просты, но зато излишней декоративностью не страдает рассказ. И читать интересно, и понятно, что прочел, хоть и про Мифы.

Всё было отлично до «Холодная влажная щупальца прошлась по его щеке, дотронулась до глаза».

Ну «щупальцЕ» же, среднего рода...

А так рассказ замечательный, с яркими образами и русским колоритом, как и многие другие у Олега Кожина («Снегурочка», например).

Хороший рассказ, намного сильнее и атмосферней «Меньшего зла» с великой идеей, вопросов избранности, невероятной атмосферы безумия и подчинения перед великими Древними. С кусочками экшена, парочкой пугалок, вкусным слогом. Эпизоды в пещерах, конечно, особого ужаса не вызывают, но рассказ, как кусок вселенной мифов восхитителен. Продуман и мертвенно очарователен.