Лион Фейхтвангер «Одиссей и свинья, или О неудобстве цивилизации»

Одиссей и свинья, или О неудобстве цивилизации

С. Ошеров (2)

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12
1968 г.
Лже-Нерон. Рассказы

Почему-то не произвел на меня впечатления этот рассказ. Вроде бы и языком красивым написан, стилизованным под античный эпос, вроде бы и смысл рассказа я поняла и согласна с ним, а как-то никак, в настроение не попал что ли. До сути рассказа мы добрались в последней его части, из-за чего сложилось у меня впечатление, что можно было бы этот рассказ и покороче написать (вот уж не думала, что скажу такое про и так небольшое произведение).

В двух словах: человек хочет жить без забот. И есть у него для этого два пути:

1) если удалось пожить сытой и ухоженной свинкой, то так эта жизнь нравится, что очень не хочется снова становится человеком, обремененным заботами и лишениями (всем, наверно, известен стишок: «Хорошо быть кошкою, хорошо собакою...»);

2) искать способы улучшить свою жизнь, совершая открытия и изобретая новые технологии и устройства.

Второй путь, конечно, куда благороднее и достойнее гордого слова «человек», но путь этот как ни странно довольно жестокий: «В конце концов они научились и пользоваться этим иссиня-черным, этим неведомым металлом, — но лишь после долгой борьбы и обильного кровопролития».