Джордж Эдгар Слассер «Грегори Бенфорд»

Грегори Бенфорд

Gregory Benford

Монография, год

Грегори Бенфорд известен, как автор Закона противоречий Бенфорда: «страсти обратно пропорциональны объему имеющейся информации». Эта максима представляет собой цитату из романа «Панорама времен», принёсшего Бенфорду премию Кэмпбелла и Небьюлу, а также закрепившего за его творчеством звание «твёрдой научной фантастики», исследующей последствия достижений современной науки, а не заменяющей фэнтези лженаучными построениями. Астрофизик по образованию и профессии, Бенфорд опубликовал более двадцати романов, более ста рассказов, около пятидесяти эссе и несчётное множество статей, демонстрирующих как его верность научному подходу, так и следование литературным традициям.

В настоящей работе Джордж Слассер исследует кажущиеся неиссякаемыми проявления творческого начала в жизни и литературе Грегори Бенфорда. Выявляя источники вдохновения и проводя параллели с работами других писателей, Слассер показывает колоссальный объем познаний Бенфорда как в литературе, так и в области основных научных и философских проблем нашего времени. Кроме того, Слассер обсуждает многочисленные научные статьи и нехудожественные работы Бенфорда, а также включает в свою работу новое интервью с автором.