Леонид Влодавец «Фартовое дело»

Фартовое дело

Роман, год; цикл «Фартовые»

— цикл «Фартовые»

Фартовое дело

Неплохой боевик из девяностых годов прошлого века и в основном о временах соответствующего периода. Бандиты, разборки, таинственные объекты, охота за кладом, попутно беспорядочные сексуальные связи, причем все в «водевильно-киношном» стиле.

То есть, случайности как закономерность, непобедимый боец, причем таковых аж два образца — один основной — мужичонка «метр с кепкой» да ещё и туберкулёзный, гроза бандитов по кличке Механик, другой — юный партизан времён Великой Отечественной, практически в одиночку захвативший немецкий секретный объект.

Безусловно, по законам жанра, противники — здоровенные бандиты / эсэсовцы, штабелями укладываются от геройских недомерков, и конечно женщины, укладываются аналогично, пусть и без применения «насильственных методов».

В целом продукт для непритязательного постсоветского читателя, наивного и не особо избалованного качественной литературой. В настоящее время возможно в лучшем случае вызовет ностальгию о тех самых временах, которые вдова первого президента России рискнула назвать «святыми девяностыми». Но, с другой стороны, на фоне всей макулатуры, что издавалась в те времена и даже находила спрос, книги Леонида Влодавца, при всей своей легковесности, по крайней мере, литературно грамотные и с хорошим чувством юмора.