Роджер Желязны «Нечто вроде экзорцизма»
Размышления автора о своих идеях, мыслях и как они затем превращаются в рассказы, романы. Также автор рассказывает о своих авторских привычках и благодарит своих преданных читателях.
Входит в:
— сборник «Мороз и пламя», 1989 г.
- /период:
- 1990-е (1), 2000-е (1), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (2), эстонский (1)
- /перевод:
- В. Самсонова (2), Ю. Хабихт (1)
страница всех изданий (3 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
vfvfhm, 4 февраля 2026 г.
Весьма остроумное и изящное эссе о тайне творчества. О трех отправных пунктах для создания произведения — герои, идеи и образы. Меня с детства интересовали секреты писательского мастерства, поэтому и данный текст, пусть и не открывающий какие-то бездны откровения, воспринят мной чрезвычайно благосклонно. Душевность, гуманизм и открытость автора также подкупают.
Для молодых писателей этот эссе может служить не только уроком техники, но и нравственности. Любите свой труд и людей, для которых работаете — вот и весь секрет успеха.
Mandor, 12 декабря 2008 г.
Любопытный экскурс в анатомию литературного творчества. Несмотря на полное отсутствие писательской жилки, с удивлением обнаружил, что совершенно понятны и близки муки творчества, которые овладевают автором. Просто у Желязны эти терзания превращаются в гениальные произведения, а у меня, в лучшем случае, выливаются в жалкие отзывы на великие произведения, а в худшем пропадают в суе. Что, может быть даже и к лучшему.:gigi:
А так — весчь правильная, читать всем, кто не чужд писательству...