Гэв Торп «Кроваворукие»

Кроваворукие

The Bloody Handed

Повесть, год; цикл «Warhammer»

Жизнь княжны в колонии Атель Торалиен — это постоянная борьба за признание и власть. Когда Хеллеброн, дочь правителя города, была отвергнута Морати, она клянётся сделать себе имя и претендовать на своё законное место при дворе в столице, Анлеке. Еёамбиции уводят в жизнь, полную сражений с грязными тварями, сектантских войн, предательства и ужасных жертв в опасной схватке за власть, поскольку Хеллеброн стремится стать верховной жрицей культа Кхаина, Повелителя Убийств, Кроваворукого Бога.

© Перевод аннотации Jacklip48

М. Гинзбург (1)

История Раскола

Хорошая и впечатляющая иллюстрация того, как среди высокоразвитых эльфов начали распространяться самые мерзкие и отвратительные мракобесия, ставящие своих приверженцев примерно на один уровень с орками, скавенами и хаоситами со зверолюдами. После предельно пресного и неубедительного «Малекита», я удивлялся, как ловко Торпу удалось на примере молодой и наивной эльфийки из высшего дворянства показать моральное и духовное падение львиной части цивилизованного народа. Причин много — амбиции и жажда власти лидеров, для которых культы лишь инструмент, безумие религиозных фанатиков, но главное — декадентский упадок эльфийской цивилизации, что исчерпав все направления для своего роста, погрузилась в скуку, роскошь и отчаянный поиск хоть чего-нибудь нового и необычного.

Да и чего в самом деле искать обществу, которое уже достигло всего, чего только можно было, а титанически опасным врагам ещё только предстояло появится, будучи порождённым этим же самым расколом и упадком эльфийской цивилизации.

«The Bloody-Handed» или по нашему «Кроваворукий» – это 128-страничная повесть, изданная BL как коллекционное издание, включающее помимо самого текста иллюстрации к нему.

Время действия: частично во время первой книги «Малекит» и частично в промежутке между первой и второй книгами серии «История Раскола» (цикл «The Time of Legends»).

Место действия: колония эльфов на материке – город Атель Торалиен, который ненадолго появляется в первой части.

Главный герой (точнее героиня): Хеллеброн, вторая в иерархии Тёмных эльфов после Морати эльфийка, первая из Невест Каина, Царица Ведьм. Но это всё будет потом, пока же это амбициозная и спесивая молодая женщина, которая вначале жаждала признания Морати, а потом решила, что она тоже не лыком шита и может стать не менее известной и популярной, чем супруга Аэнариона и правительница Нагарита.

Сам сюжет оригинальностью похвастаться не может, так как это предыстория того, как Хеллеброн стала той, кто она есть: как стала поклоняться Каину, а в дальнейшем преобразовала поклонение Кроваворукому богу и возглавила культ. Минус предысторий в том, что конечный результат уже известен, все фигуры давно расставлены и за судьбу персонажей особо не переживаешь. Но почитать о первой из Невест Каина всё-таки было интересно.

Что касается рисунков, то в основном они сделаны для красоты и мало иллюстрируют текст (всякие кинжалы, кубки, подвески). Да и сюжетные арты особого впечатления не произвели.

Итог: неплохая повесть, любопытный персонаж + иллюстрации, выполненные карандашом. Однако, ИМХО, не стоила эта лимитка в 2010 г. 30-40 евро.

Оценка: 8 из 10 баллов.