Екатерина Гракова «Нет магов на Велеоне»

Нет магов на Велеоне

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Тысяча миров Джулиета»

Краус возвращается на родную планету с новыми знаниями. А ещё – с умением высекать огонь на пальцах, а ещё – с уверенностью, что магией он сможет остановить бесконечную войну.

— журнал «Фантаскоп № 2, 2014», 2014 г.

Фантаскоп № 2, 2014

Типичный рассказ для начинающего автора, когда за лесом словесных конструкций не видно сюжета. Он так тщательно скрыт любовно выписанной маскировкой излишних слов, тяжелых для восприятия оборотов, монструозных конструктов-предложений, что прочитав рассказ в первый раз, мне пришлось перечитать его снова. Отрешиться от словесной партизанщины и выдергивать из текста только нитки сюжета, только наметку мироустройства. Было сложно, но мне в итоге удалось. Сюжет на пятерочку, потому как достаточно скучно, а общая оценка три нарисовалась по причине неудобоваримости текста. Сложный язык можно простить тому автору, который виртуозно владеет плетением словесного кружева, но наблюдать за тем, как ремесленник скручивает веревку — занятие утомительное.

В итоге в голове каша из Клаусов и прочих Формканов, роботов, Велеона, а также к месту и нет упоминаемой гримасы, которая набила оскомину. Разочарование, как итог и сожаление о потраченном времени в наличии.

Рассказ сумбурный. Автор говорит о бесконечной войне, но в рассказе скорее гангстерские разборки или вендетта какая-то. При этом есть и бомбардировки (то есть враг не в том же городе). Что и как прекратить, тоже не совсем понятно. И уж тем более не с помощью нового оружия, которое представляет собой всего лишь магический огонёк на ладошке.

Да, финал логичен в некотором роде: нечего лезть в привычную войну с инопланетными штучками, лучше хватай автомат и стреляй как все. Но для такого финала неплохо было бы более внятный, более психологический рассказ про наивного молодого дурачка. А его, рассказа, почти нет.