Екатерина Гракова «Всего миг, чтобы помечтать»

Всего миг, чтобы помечтать

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Мы приходим отовсюду»

Мир мёртв. Его населяют миллионы мысленных мертвецов, живущих ради единственной цели – купить способность мечтать, и окончательный конец света не наступит, пока зомби будут тянуть руку с просьбой «подайте на мечту».

Что бросилось в глаза буквально сразу — идея: не раз я встречала что-то подобное (в литературе и в кино). Так что идея рассказа овеяна лично для меня многими аллюзиями. Это не отменяет оригинальности замысла, но чувствуется преемственность. Да и белые кубы-комнаты отсылают к небезысвестной антиутопии.

Совершенно не раскрыта идея зомби: с чего все началось, зачем понадобился Генератор мечтаний, откуда взялись генерирующие и почему они не зомби. Больше вопросов чем ответов. Вопросы вызывает и властитель этого Генератора — господин Тави. Я могу поверить в его желание помочь Еве и даже в причину этого желания, но не в таком масштабе и не в том обществе. Конечно, место подвигу есть везде, но здесь все выглядит несколько притянутым за уши. Сложно сказать, подвиг это или самоубийство. Финал разочаровывает. Он предсказуем. В подобном мире, где людьми правит лишь желание купить себе мечту, где все обесценилось и утратило смысл, подобный финал выглядит немного нелепо. В трагическом мире сломленных людей есть ли место чуду? Наверное, но не столь наигранному.

Ева уже смирилась, поддалась, не стала противиться случившемуся с братом, утратила надежду на свободу, утратила веру. Можно ли надеяться, что свалившаяся на нее свобода принесет ей счастье, сможет ли она с этим справиться? Вынесет ли участь вечно прячущейся от Генератора? И самое главное — готов ли на это ее брат и что бы выбрал он: жить в блаженном неведении или же в постоянном страхе? Ева делает выбор за него, но справится ли она с его последствиями?

Касательно стилистики: неприятно режет слух множество слов с корнем «генератор», порой соседствующих в одном предложении. Во всем остальном стиль ровный, особенно ничем не выделяющийся. Радует малое количество витиеватого словесного кружева, за слоем которого часто не видно сути описываемого. Рассказ представляет собой некую зарисовку, эпизод, словно вырванный из общей картины, — как будто читателю приоткрылось окно в иной мир. Повествование течет плавно, если не сказать скучно. На мой взгляд, не хватает драматизма, напряжения в характерах и развитии действия. Герои не выглядят живыми, потому и поведение Тави кажется неестественным.

Рассказ-зыбун. По миллиметру погружаешься в него, тягуче, неторопливо. Затягивает, затягивает и... И ничего. Финал совершенно ни о чём, рояль на белом коне. Нет развязки, даже кульминации по сути нет. Пролог? Предисловие? Первая глава?

Мир описан, Генератор описан, схема жизни-мечтаний описана, а где сам рассказ?