Виктор Пронин «Банда-6»

Банда-6

Другие названия: Смерть в своей постели; Все они почему-то умирали

Роман, год; цикл «Банда»

Опубликован в журнале «Смена» №1, 2 за 2000 год под названием «Смерть в своей постели».

— цикл «Банда»

— журнал «Смена № 1 2000», 2000 г.

— журнал «Смена № 2, 2000», 2000 г.

Банда 6
Банда-6
Все они почему-то умирали

Смена №1 2000
Смена № 2, 2000

По форме — камерный детектив, по факту — идиотический, хотя даже такой у Акунина получился гораздо более реалистичным. Много диалогов, действия главгероев — абсолютно нереальные и просто напросто противоречат требованиям законодательства и здравого смысла. Возможно — «сделано по франшизе», исходя из определяющей роли не Пафнутьева, не Андрея, а эксперта Худолея. Пушкин писал пусть и пошло, но талантливо: «Наутро там нашли три трупа...», здесь же только пошлость в значении примитивизма духа и интеллекта.

Не рекомендую.

У Пронина совсем неправдоподобно описывается, как Объячева убивали сразу четырьмя способами. Также неправдоподобно описывается, как Сурыгин томился в подвале Объячева. Ещё мне показался натянутым сюжетный ход, по которому бомж Пётр Михайлович оказался отцом Светы Юшкиной. Он вполне мог бы и не быть её отцом, и ничего не изменилось бы.

Ещё мне показалось странным увлечение Худолея магией чисел. На протяжении всего повествования Худолей рассказывает Пафнутьеву про магию чисел, так что под конец Пафнутьев и сам проникается этим. Тем более странно, что в предыдущих романах Худолей никакой магией чисел не увлекается.