Тим Каррэн «Затмение»

Затмение

Blackout

Повесть, год

Разгар лета, в обычный американский пригородный район пришло зло из глубокого космоса. Оно притаилось, чтобы напасть на ничего не подозревающих жителей.

Сначала проливные дожди и сильный ветер, затем полное отключение электричества. Но это лишь начало...

Когда черные щупальца начинают утаскивать людей, обитателям Пиккамор-Уэй остается лишь узнать ужасающую правду о том, что эти существа задумали для всей человеческой расы.

Токсичные тени

Blackout

Роман-катастрофа.

Вторжение пришельцев (из космоса, или из другого измерения), увиденное глазами обычного американского учителя.

Если сравнивать с классикой, то, прежде всего, на ум приходит «Война миров» Г. Уэллса. Очень много общего, как в описаниях иноземных захватчиков, так и конкретно, в нескольких сценах. Не плагиат, но, видимо, автор, всё же, увлекался фантастическими романами Уэллса.

Из понравившегося мне:

— Т. Каррэн никогда не затягивает, или, чересчур усложняет свои произведения. Все очень просто, доступно и понятно. Есть герои, которым хочется выжить. Есть монстры, которым нужно захватить или уничтожить людей. Все. Никакой философии, нравоучений, аллегорий и скрытого смысла.

— Отличные и яркие описания разных внеземных тварей. Да, как и в «Мёртвом Море», страшно и реалистично. Монстры не кажутся нелепыми куклами.

— Уютный городок (прямо, «кинговский») где все происходит.

Ну и недостатки (вернее, это просто особенности прозы Каррэна) стандартные. Мало детализации. Да, произведение небольшое, поэтому самые выписанные с подробностями персонажи — это чужие создания. Сами герои — довольно схематичны.

Если заранее настроится на то, что это — книга Каррэна, незамысловатый хоррор с элементами сплаттер-панка, то, претензий к повести нет.

А если сравнивать с подобного рода произведениями («Туман» С. Кинга очень похожая книга), то, конечно, «Blackout» довольно примитивная вещь.

Но, атмосферно. Местами — жутко. Кое-где, мерзко, в хорошем смысле слова. Читается легко и приятно. Книга «на раз», но, прочёл не без удовольствия.