Михаил Михеев «Призрак неведомой войны»

Призрак неведомой войны

Призрак неведомой войны
Призрак неведомой войны. Осознание
Призрак неведомой войны. Решение

Смешанные чувства после прочтения всей трилогии. Первая книга прошла на ура ну по по кране мере 9,5 можно поставить, вторая гораздо сложнее, третью можно сказать от не чего делать дочитывал... единственно концовка реально понравилась (эпилог), что собственно и дает в моих глазах достаточно высокую оценку всей трилогии.

Что понравилась — понравилась герцогиня, ее характер, и в целом главный герой.

Не понравилось переключение главного героя на мальчикообразного подростка — магичку вместо вполне симпатичной и правильной герцогини.. Ну совсем в начале второй книги было как то грустно от всего этого.. не правильно это.. ну ладно, хорошо хоть как то получилось их этой магички к средине второй книги слепить более менее интересный образ за которым хоть как то стало более менее интересно наблюдать, но все равно герцогиню жалко млин...

Второй момент, повествование от лиц главных героев. Что во второй что в третьей части было в множестве моментов откровенно лишним. Переливанием из пустого в порожнее. При это в первой части это абсолютно не бросалось в глаза и читалось легко и затягивающе.

Вероятно когда главной героиней была молодая и глубоко симпатичная герцогиня собственно и читалось легко, а когда магичка-недоучка-подросток — по началу ну ни как, уж очень изначально был ее образ мальчишеский.. а затем подростковым.. ну блин какая тут нафиг романтика и любовь — возвышенные чувства... переживания за новых-старых главных героев...

В общем это момент с таким вот преобразованием — переходом явно слабое и не правильное решение по многим соображениям. Мне до конца трилогии казалось точнее хотелось верить что главный герой и все же герцогиня останутся вместе и заживут долго и счастливо.

Относительно — что это фантастика или сказка, в первой части пожалуй фантастика, вторая и третья все же проскакивало местами подсознательно восприятие сказки. Но читать это не мешало, как в некоторых проведениях когда думаешь ну блин ну нельзя же так..

В целом не сказать что бы роман гениален, но читать можно. В общем тем кто любит саморазвивающихся в положительную сторону киборгов в средневековье с кардиналами, и королями и герцогинями то первая часть вас ждет..