Морис Слободской «Новые похождения бравого солдата Швейка»

Новые похождения бравого солдата Швейка

Новые приключения бравого солдата Швейка

Образ бравого вояки Швейка, созданный гениальным чешским сатириком-юмористом Ярославом Гашеком, не раз пытались воссоздать в многочисленных удачных, а скорее — мало-удачных, произведениях писатели разных национальностей. Они (в основном довольно неуклюже) пытались перенести знаменитого героя в разные абсурдные и комичные ситуации. Но, как это и не парадоксально, именно произведение советского сатирика Мориса Слободского оказалось наиболее близко к стилю и подлинно гашековскому духу Швека. Также близок к этому оказался лишь наш современник — петербуржец Валерий Амелин, по-своему завершивший оставшийся недописанным роман Ярослава Гашека.

В изданных частями в журнале «Огонёк», фронтовых газетах и отдельными брошюрками в военное время (1942-1943 годы) этот новый осовремененный образ ставшего меж-национальным и почти былинным героем мастерски возродился во времена Второй мировой войны и с присущей долей юмора и имитацией идиотизма, щедро приправленной анекдотическими зарисовками, стал мешать призвавшим его на фронт немцам воевать против России.

Весьма жаль, что полный текст этого по истине замечательного и талантливого произведения произведения в современной России не опубликован до сих пор. В 2002 году изданы лишь две первые части этого произведения, а в 2014 году — центром книги Рудомино — несколько фрагментов 3 и 4 части в издании «Невыдуманная история похождений Йозефа Швейка в России» (книга вторая 1941-1945). Во времена СССР отдельные публикации фрагментов романа выходили также в «Литературной газете».