Гарри Гаррисон, Кэтрин Маклин «Нить судьбы»

Нить судьбы

Web of the Norns

Повесть, год

Что будет, если в день вашей свадьбы норны случайно засунут нить вашей жизни совсем в другую пряжу? Вот это и предстоит выяснить Гранту, молодому американскому архитектору.

Существенно отредактированный и сокращенный вариант повести «Сеть миров» («Web of the Worlds») (1953). Кем была сделана редактура неясно; редактор журнала «Science Fantasy» Джон Корнелл предварил его заметкой: «novel the «Web Of The Norns» has been considerably revised and shortened to suit our particular requirements», т.е. текст был сокращен и исправлен, чтобы соответствовать требованиям журнала.

Планета райского блаженства
Тренировочный полет

Планета райского блаженства

Очередное подтверждение того, что американские фантасты проработали тему «попаданчества» ещё в середине прошлого века и признали её бесперспективной.

Перед нами типичная история. Молодой человек без особых талантов непостижимым для него самого образом переносится в стандартный мир «меча и магии», обретает самоуважение, за неделю (!) осваивает воинское искусство, открывает в себе способности, граничащие со сверхъестественным, и одерживает выдающуюся победу... Общее впечатление несколько скрашивает лёгкая ирония со стороны авторов, однако надежды на какой-то неожиданный финальный ход не оправдались.

Главное достоинство — повесть короткая. Как уже отмечалось, современные российские авторы растянули бы её до романных масштабов.

Набавляю один балл за возраст повести и за молодость её авторов. Какое счастье, что Гарри Гаррисон и Кэтрин Маклин в последующие годы сочиняли преимущественно научную фантастику.

Прочитал еще раз в виде повести....Довольно живое лихое фэнтезийное произведение, но потом в концовке явно все замято, как будто авторы не договорились или рассорились, и все пришлось в скороспелочку кому-то одному (понятно кому) заканчивать. Для 50-ых годов написано весьма смело, боевито, но коленкор для короткого романа просто безудержный: темы и реалии меняются просто ... фантастически. Главный герой — Грант О 'Райли из жалкого задохлика становится по ходу эдаким суперменом , способным свернуть целые горы и это выглядит несколько неубедительно... Произведение неплохое, но как говорится, требуется более детальное раскрытие темы, если бы конечно это было кому-нибудь из авторов нужно...и сокращение произведения только оставляет некоторые вопросы для тех кто читал это творение в виде повести...

Эта повесть относится к самому раннему периоду творчества Г. Гаррисона, написанная в нехарактерном для него жанре героического фэнтези, в соавторстве с К. Маклин она оставила после себя довольно приятное впечатление. Конечно, до эпичности и детальной проработки мира, которую мы видели в трилогии «Путь Короля» еще очень далеко, но и сказать, что первый блин вышел комом — язык не повернется.

В основе — типичный «попаданческий» сюжет: волею случая Норны вплетают нить судьбы главного героя в другое полотно, в результате чего накануне собственной свадьбы он оказывается в неизвестном мире, находящемся на средневековой стадии развития. Нам предстоят встречи с опасными хищниками, культистами-каннибалами, дикими и жестокими пейзанами, поклоняющимися кровожадным богам, и даже стать свидетелями полномасштабного штурма феодальной крепости.

В новом мире герой познакомится с магией — расходуемые заклинания можно покупать за деньги, есть и связанные с личностью конкретного человека чары. Кроме того, упоминается о возможности конструировать собственные заклятья, для чего необходимы опыт и специальные знания. Мифические существа могут выступать не только в качестве источника опасности, но и приносить пользу в быту, как, например, саламандры. В общем, мир получился красочным, только вот ограниченный формат произведения заставляет нас довольствоваться отдельными элементами, места для детализации просто не хватило.

Главный герой — американец скандинавского происхождения Грант О'Рейли — студент-архитектор, находящийся под сильным влиянием своей матери, страдает периодическими приступами эпилепсии. Единственная цель нашего «попаданца» — выживание, у него нет ни прогрессорских амбиций, ни стремления достичь власти и богатства. Какими-либо полезными для существования в отрыве от цивилизации навыками Грант не обладает, разве что худо-бедно умеет стрелять из лука.

Проводником и наставником главного героя после переноса становится местный воин-наемник Амен Анкер, без него у Гранта вряд ли получилось бы протянуть в новых условиях дольше пяти минут. Процесс становления главного героя в целом показан достоверно, насколько это возможно в рамках небольшой повести, хотя совсем уж без «роялей» авторам обойтись не удалось. Отрыв от материнской юбки идет Гранту только на пользу, а болезнь в новых условиях превращается из недостатка в важное преимущество. Если в начале Грант вызывает жалость, то по мере чтения ее сменяет сначала сочувствие, а затем и симпатия. Финал довольно логичен и позитивен, ощущения недосказанности и внезапного «обрыва» не вызывает.

По духу произведение скорее напоминает не многочисленные отечественные штамповки о «попаданцах», а нечто из ряда «Три сердца, три льва» П. Андерсона и цикла о Джеймсе Эллисоне за авторством Р.И. Говарда. Кому-то повесть, возможно, покажется наивной и чересчур короткой, но нельзя забывать о времени её написания — многотомные эпопеи типа «Песни Льда и Огня» тогда ещё были в диковинку. Лично у меня эта история оставила сугубо положительные впечатления — приятный, хотя довольно дикий, жестокий и кровожадный мир, главный герой без приставки «супер», и что самое главное — произведение нехило мотивирует читателя взглянуть в зеркало и задуматься, а не пора ли что-то менять в себе самом, действительно ли та жизнь, к которой мы привыкли, — это единственный путь и предел мечтаний.

Как может повлиять спор, между тремя сестрами-норнами, прядильщицами человеческих судеб, на жизнь среднестатистического обывателя, на кануне его же свадьбы?

Главный герой, Грант О'Рейли, 25-летний архитектор. Всю жизнь провел под крылом любящей матери, страдал от приступов неизвестного «паралича», в следствии чего все детство провел в «изоляции». Да не только детство, недуг, с возрастом не прошел, но он не сломил «дух» нашего героя. Он смог завести отношения с прекрасной двушкой, и собирается связать с ней свою дальнейшую жизнь. И вот, практически перед алтарем, Гранта скручивает очередной приступ, но на этот раз все пошло по другому...

Для героя, конечно все пошло по другому. Для творчества Г. Гаррисона, на моей памяти, так же это новый изгиб творчества. ( Я точно у него не читал фэнтези, чистой воды, хотя знаю о существовании трилогии «Молот и Крест», но, к стыду своему, еще не прочел ее). Но для меня, как читателя, дальнейший сюжет был до боли знаком. Знаком по большому количеству отечественных писателей, в большинстве своем МТА. Сюжет, в последние годы, так популярный в рядах отечественной фантастики, вернее фэнтези. И так перед нами, история про «попаданца», попаданца в фэнтезийный мир, «меча и магии». Далее все как обычно в таких историях. Осознания переноса в «дивный новый мир», стремительная «прокачка» ГГ до состояния «лучший боец вселенной», эпичная битва, все враги убиты, герой щедро вознагражден...

Думаю, в современных реалиях российского рынка книжной НФ и фэнтези, эту историю раздули бы до 1) До романа, страниц на 400 +/- 2) До серии в пару-тройку книг, а то и больше, смотря как пойдет. Но, слава Богу, писалось это в 50-х годах 20 века, и не у нас.

Хорошо, что авторы не стали раздувать историю до большего объема, и сделали, вполне себе, симпатичный, ироничный финал.

Грант О'Рейли с детства был под опекой матери из-за приступов неизвестной болезни. В день свадьбы на него нахлынул очередной приступ, но очнулся он в другом мире, где появилась возможность взглянуть на свой недуг под другим углом...

Несколько не обычно читать написанное Гаррисоном фэнтези, поскольку он не любил этот жанр. Даже «Молот и крест» писатель называл альтернативной историей. В то же время получилось неплохо. Сюжет прост и, за исключением норн, не блещет особой оригинальностью, но не этим ценна повесть. Она подталкивает читателя к мысли, что не стоит зацикливаться на проблемах и всегда есть возможность, что-то изменить.