Джордж Р. Р. Мартин «Принц-негодяй, брат короля»

Принц-негодяй, брат короля

The Rogue Prince, or, the King's Brother

Другие названия: Порочный принц, или Брат короля

Рассказ, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

У всякого события есть своя предыстория... Этот рассказ раскрывает нам причины гражданской войны в Вестеросе, более известной, как «Танец с драконами».

— антологию «Негодяи», 2014 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Негодяи

Игра престолов

Rogues
Разбойници
(болгарский)

Прочел не очень хорошие отзывы об этой повести и мнения о том, что данное произведение можно было и не писать. Позвольте не согласится.

На меня повесть произвела совершенно обратное впечатление. Особенно после «Рыцаря семи королевств». Вот где детский лепет.

Тут как раз представлена добротная хроника, хотя и написано все в стиле какой-то документальной книги.

Да «Принцесса и королева, или Черные и зеленые» более насыщенна действиями, но, если и сравнивать с самими «Играми престолов», то тоже не «айс». Все познается в сравнении.

Так что к прочтению обязательно, для составления своего собственного мнения.

Рассказ Джорджа Мартина «Принц-Разбойник» (есть любительский перевод) как и изданная ранее повесть «Принцесса и королева» по факту являются частями одной истории и представляют собой историческую хронику событий приблизительно за полтора века до «Игры Престолов».

«Принц-Разбойник» и «Принцесса и королева» адресованы прежде всего тем читателям кто уже хорошо знаком с авторской вселенной «Льда и Пламени», тем кто хочет узнать как сделан был первый шаг, приведший в итоге к гибели драконов, а впоследствии и к падению династии Таргариенов (мятеж «узурпатора»/Роберта Баратеона при наличии драконов был бы изначально обречен на поражение).

«История о причинах, истоках, битвах и предательствах времен наитрагичнейшего кровопролития, известного как Танец драконов, записанная архимейстером Гильдейном из Цитадели в Староместе.»(Джордж Р.Р. МАРТИН)

Когда вышла «Принцесса и королева», я был в восторге. «Вот оно, — думал я. — ПЛиО в миниатюре для ленивых, кому в лом читать многотомную сагу уже давно утратившую сюжетную интригу и растерявшую все нити». в «Принцессе и Королеве» было все от оригинальной саги — предательство, смерть главных персонажей, резкие сюжетные повороты...

Главное достоинство — и главная проблема — «Порочного принца» в том, что он делает все то же самое. И уже в нем все те очевидные недостатки которые были у «Принцессы и королевы»: сухость изложения, излишняя сжатость нераскрытые персонажи, все это, после утраты новизны и свежести момента, выпятилось и бросается в глаза, раздражая и мешая читать. Т.е. это тот случай, когда поговорка про «те же щи» не работает, а работает как раз та, что про «шутку повторенную дважды».

Кусочек хроники Семи Королевств, написанный в соответствующей манере: перечисление имён и событий со ссылкой на источники. Для любителей мира — ценный подарок, приоткрывающий очередную страницу Истории, для остальных — маловразумительный набор персонажей и их деяний.

Начал знакомство с длительнейшей эпопеей Мартина, именно с данного рассказа. Много пошлости и жестокости, что впринципе хорошо)

Помнится в школе была чудная книга «Весь курс школьной литературы в кратком содержании» ( как то так).

Так вот перед нами идет краткое повествование событий, которое могло бы в полном содержании сравниться с Центральными произведениями цикла о Вестеросе.

По насыщенности событиям точно.

Интересное изложение событий в виде этакой стилизованной под современный язык летописи или хроники.

Люблю я такого рода вещи. Когда рассказ написан в форме скорее обзора, исторической справки. И это произведение мне тоже понравилось. Несмотря на то, что я в общем-то мягко говоря не люблю мир Песни льда и огня. Так понравилось, что я чуть ли не забыл, за что я этот мир и не люблю. Иными словами, не без ложки дегтя обошлось. А именно в рассказе постоянно идет ссылка на шута короля, который излагает события в порочном и непристойном стиле. Я не ханжа, но уж очень так неприятно это читать. И потому несколько баллов произведение потеряло в моих глазах

Мне было интересно прочитать этот рассказ, так как он приоткрывает завесу над историей Таргариенов и повествует, почему эта династия лишилась своего трона, а драконы почти исчезли из мира Вестероса. Здесь нет диалогов, просто ведется повествование о правлении короля Визериса, о его дочери Рейниры и мятежном брате Деймоне. Тем не менее, меня не покидало чувство, что я слушаю захватывающую легенду, поэтому рассказ мне не показался скучным, и я приступаю за чтение второй части, чтобы узнать как началась кровопролитная война, известная под названием «Танец драконов».

Приквэл заметно слабее «Принцессы и королевы», похоже, что Мартин особо не напрягался при написании этого рассказа. Читать о похождениях сексуально-раскрепощённой прЫнцессы Рейниры не интересно. Да и сомнительно, что-бы за неё пол-Вестероса поднялось, как показано в следующей части. Без написания «Принца» повесть «Принцесса и королева» ничего бы не потеряла. Короче, мне не понравилось, на троечку, рекомендовать воздержусь.