Иар Эльтеррус, Екатерина Белецкая «Лунное стекло»

Лунное стекло

Роман, год; цикл «Русский Сонм»

Человек предполагает, а Официальная служба располагает. Человек хочет пожить со своей семьей в покое, вырастить сына и получить новую профессию. Официальная служба хочет уничтожить Свободных и поставить новый эксперимент.

На Земле-n, несущей осколок Русского Сонма, происходит первый открытый конфликт между Официальной службой и Свободными. В четырех порталах идет уже два года «анонимная война», о которой не знает местное население. Планетарная система окружена гигантским флотом боевых и миссионерских кораблей. Война в порталах – это лишь малый эпизод глобального эксперимента Официальной службы, которому стараются помешать Свободные.

Так что же случилось? Можно ли понять, что творится на Земле-n, работая военным врачом в мобильном госпитале или «космическим извозчиком»?

И чем эта новая война может обернуться для Русского Сонма?

Активный словарный запас: очень низкий (2432 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Русский Сонм. Горькие травы. Книга 1. Лунное стекло

Настоящий хороший классический роман, такой, каким должен быть — и побегать, и подумать, и даже въехать всеми конечностями в подставу все-все-все просчитавших умных и крайне опасных, да к тому же гораздо лучше информированных личностей. Мне сложно стать на позицию этих личностей, не умею я мыслить так, как они мыслят. Хотелось бы постичь, чем они вообще руководствуются. Прямо говорю, пока не постигла.

В общем и целом замечательно, неожиданно (хотя и ожидаемо, про кирпич на голову автор предупреждал), действительно держит в напряжении с первого до последнего слова.

И вот теперь видно, что «Игры морока», со всем тем, что их отличает и составляет, были действительно передышкой перед...

Динамичный, увлекательный, философский и очень реалистичный роман. Прочитала на одном дыхании. Поразило глубокое знание автором военной медицины, психологии. Очень понравилось, что книга не встраивается в рамки какого-то одного жанра, мол, боевик, значит, только воюют, или роман, значит, только влюбляются. В «Лунном стекле» гармонично сплетаются несколько жанров. И ведь здорово получается! Жаль заканчивается книга быстро =). Очень жду продолжения!

Начало нового пути

Как было написано в предыдущей книге серии, герои начинают «обратный отсчет». И это оказывается не менее сложной работой, чем их прежняя работа в Официальной службе. Ведь от этого зависят человеческие (и не только) жизни. Да и работа не самая безопасная, ведь возле места их работы идет война, а точнее — их работа находится там, где сейчас война. Будут и погони, и возможность самим стать пациентами ставшего родным госпиталя.

А что за война, какие методы в ней используются и по каким правилам она идет — это Вы узнаете при прочтении этой замечательной книги.